Санкт-Петербурге ждет Extreme Sailing Series в сентябре

Северная столица в этом году в третий раз примет этап серии гонок Extreme Sailing Series, который пройдет с 1 по 4 сентября. Принимать соревнования будет, как и раньше, Яхт-клуб Санкт-Петербурга.
В 2016 году Extreme Sailing Series посетит три континента и восемь городов. Стартовав в марте в султанате Оман, серия затем переместится в Циндао (Китай), Кардифф (Великобритания), Гамбург (Германия). В Санкт-Петербург международный флот катамаранов прибудет в начале осени. Далее флот посетит Стамбул (Турция), в октябре этап серии впервые пройдет в Лиссабоне (Португалия), а закроет календарь Extreme Sailing Series 2016 традиционный этап в Сиднее (Австралия) в декабре. 
Особенностью сезона 2016 года станет то, что команды будут соревноваться на катамаранах на подводных крыльях — GC32. Гонки Extreme Sailing Series в Санкт-Петербурге в 2014 и 2015 годах пользовались большим успехом, как среди поклонников парусного спорта, так и среди широкой аудитории петербуржцев и гостей города
По мнению организаторов и участников серии, акватория Невы остается одной из самых требовательных к спортсменам и интересных для зрителей. Неоднократно отмечалось, что панорамы Дворцовой набережной, Петропавловской крепости и мостов через Неву являются лучшими декорациями для парусных гонок.  
На старт нового сезона Extreme Sailing Series выйдут восемь команд из восьми стран. В новом сезоне российская команда будет реорганизована и планирует присоединиться к серии на одном из европейских этапов. Яхт-клуб Санкт-Петербурга планирует омолодить экипаж с прицелом на полномасштабное участие в последующих сезонах серии.