Стефания Елфутина завоевала золото чемпионата мира в олимпийском классе RS:X

В преддверии Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро во всех олимпийских классах проводятся чемпионаты мира. Сильнейшие спортсмены из разных стран всю прошедшую неделю соревновались в олимпийском классе виндсерфинг RS:X в израильском городке Эйлат.
Юниорка Стефания Елфутина завершила чемпионат на пятом месте в общем зачете и стала чемпионкой мира среди спортсменок до 21 года. В третей гонке она получила досадную дисквалификацию, при огибании знака она была дисквалифицирована вместе с израильтянкой за касание с британкой Браяни Шоу. Этот эпизод не сломил Стефу и она достойно закончила регату.
Вторая наша опытная спортсменка Ольга Масливец также попала в медальную гонку и закончила регату на 10 месте. Еще одна российская юниорка, Мариам Сехпосян два раза в гонках финишировала в 5-ке сильнейших, отобралась в золотой флот, финишировала в регате на 24-ом месте в общем зачете и заняла 6-ое место среди спортсменок до 21 года.
У женщин победу в чемпионате мира 2016 года в олимпийском классе RS:X отпраздновала полячка Малгоржата Биалеска, серебро у британки Браяни Шоу, бронза у голландки Лилианы де Гюс.
У мужчин по итогам чемпионата мира у опытного Максима Оберемко 21 место, у юниора Евгения Айвазьяна – 40-е в общем зачете и 9-е среди спортсменов до 21 года, у Андрея Загайнова – 53-е и 15-е, у Максима Токарева – 65-е и 22-е и у Артема Мурашева – 67 место в общем зачете. Напомним, что россияне взяли олимпийские лицензии в мужском и женском RS:X, однако, судьбу путевки, которую завоевал опытный спортсмен из Крыма Максим Оберемко, определит решение Международного олимпийского комитета.