"Броненосец" и "Ника" завоевали второе и третье места

С 2 по 6 марта на Бермудских островах прошел первый этап нового сезона RC44 Championship Tour. Команды Яхт-клуба Санкт-Петербурга "Броненосец" и "Ника" завоевали второе и третье места соответственно.
Завершив сезон 2015 с отличными результатами, экипажи Яхт-клуба Санкт-Петербурга справедливо считались претендентами на самые высокие награды на старте нового сезона. В рамках Bermuda Cup российским командам противостояли опытные соперники, в том числе, британская Team Aqua, словенская Cereef и шведская команда Artemis.
Для экипажа Владимира Просихина переломным оказался предпоследний день соревнований, когда "Ника" выиграла одну из гонок и дважды была второй. Этот результат позволил команде подняться в тройку.
Для "Броненосца" 5 марта - наоборот, оказалось самым неудачным днем. Команда Владимира Любомирова и Микеле Ивальди допустила ряд тактических просчетов, которые отодвинули команду на четвертую строчку. Судьба медалей этапа должна была решиться в заключительный день соревнований.
6 марта, когда флот вышел к стартовой линии, сила ветра не превышала 5 узлов. В этих условиях, итальянский тактик команды "Броненосца", Микеле Ивальди, безошибочно направлял лодку в те точки дистанции, где появлялись усиления ветра. Двигаясь от пятна к пятну, «Броненосец» наращивал преимущество и в итоге закончил день с двумя так необходимыми победами.
Перед Эдом Бердом, тактиком команды "Ника", также стояла непростая задача. Предпоследний день соревнований команда Просихина завершила с одинаковым количеством очков со словенской Cereef. В решающий момент российской команде удалось удержать за собой соперника. Это обеспечило экипажу чемпионов мира 2015 третью строчку зачета RC44 Bermuda Cup.