Пятый сезон регаты "Кубок Усть-Луги" пройдет в июне

Международная парусная регата "Кубок Усть-Луги" будет проходить в пятый раз с 10 по 16 июня 2016 года на Балтийском море. В гонках будут принимать участие более 15 команд из России и других стран, формируемых по отраслевому признаку. К соревнованиям приглашаются представители портовых коллективов и организаций, чья деятельность так или иначе связана с работой портов и международными морскими перевозками.
В ходе соревнований командам предстоит преодолеть дистанцию общей протяженностью более 200 миль. Маршрут проложен в восточной части Балтики и будет состоять из пяти этапов, результаты которых учитываются в общем зачете Кубка. Гоночные переходы по маршруту Таллинн (Эстония) – Хельсинки (Финляндия) – Котка – Кронштадт (Россия) дополнены короткими дневными гонками в Таллиннском заливе и в порту Хельсинки.
Согласно Положению, флот участников будет разделен на 2 зачетные группы в соответствии с гоночным баллом ORC, по три лучшие яхты в каждой группе получат медали и призы. Победителю первой группы будет вручен переходящий кубок - Ust Luga Cup. Регата «Кубок Усть-Луги» завершится торжественной церемонией награждения 16 июня в Санкт-Петербурге и будет сопровождаться традиционным Парадом парусов на Неве. Кубок проводится при поддержке Министерства транспорта Российской Федерации и Всероссийской Федерации Парусного Спорта.