Золото и бронза у россиян на King Juan Carlos Trophy

Вчера в Кашкайше (Португалия) завершилась одна из четырех регат первого грейда, проводимых в классе яхт «Дракон» ежегодно - XXI H.M. King Juan Carlos Trophy. Победу в ней одержал экипаж Анатолия Логинова, Вадима Стаценко и Александра Шалагина. Другая команда наших соотечественников – Дмитрий Самохин, Андрей Кирилюк и Алексей Бушуев – завоевала бронзу. Всего в регате приняли участие 26 международных команд, в том числе четыре из России.
Для россиян первый гоночный день оказался не слишком удачным, исключение составил Анатолий Логинов (RUS 27), который пришел вторым в первой гонке. Во второй день регаты, из-за суровой погоды организаторы были вынуждены ограничиться одной гонкой, причем сократив ее дистанцию.
На третий день было проведено три гонки, в компенсацию за отставание, сложившееся из-за сильного ветра накануне. Анатолий Логинов (RUS 27) стабильно приходил в первой пятерке (4, 4, 5). Набрав в сумме 20 очков (с учетом выброса) он поднялся на первую строчку в турнирной таблице. Дмитрий Самохин (RUS 76) был также стабилен, занимая места в первой десятке, а в решающей 6-й гонке финишировал третьим. Таким образом, по итогам третьего гоночного дня, два российских экипажа заняли места в первой тройке.
Однако, воскресенье встретило команды дождем и ветром до 30 узлов. Организаторам ничего не оставалось, кроме как отменить гонки. Анатолий Логинов, Вадим Стаценко и Александр Шалагин (RUS 27) были признаны победителями 21-й регаты. Дмитрий Самохин, Андрей Кирилюк и Алексей Бушуев (RUS 76) – на третьем месте. Два других российских экипажа – Виктора Фогельсона (RUS 35) и Василия Сенаторова (RUS 34) - завершили регату на 17-м и 20-м местах.