Cowes Week – день 1

первый день соревнований Aberdeen Asset Management Cowes Week царили идеальные погодные условия.<!--break-->В первый день соревнований Aberdeen Asset Management Cowes Week царили идеальные погодные условия.

Первая гонка для Laser SB3 началась в 10.25,и первенство сразу взял Марк Стоукс на Eau No!, но к концу гонки его опередили Red Rocket Николаса Томпсона, Rola-Trac Бена Сакстона и eDigitalResearch Алека Рассела.

В классе Etchells было заметно отсутствие Грэма Бейли, который был лидером класса много лет. В этот раз первым стартовал Уилфрид Вагнер на Wake, а ближе к берегу находились Джефф Гиббонс на Mayhem и Роб Годдард на Ragtime. Однако, лучшее место досталось Лоренсу Миду на Freelance.

После пары маневров Мид удачно обошел скалы, и втиснулся прямо перед Гиббонсом, который до этого уступил свое второе место Даунерам на Monnlight. Первым стал Ар Эллиот на Esprit, за ним &ndash; Даунеры, а третьим стал Мид.

В классе Daring первым стал Джилс Пекхэм на Dauntless, за ним &ndash; Джереми Престон на Defender, Dreamer Лавинии Перри стал третьим, а четвертыми стали Майк Билбо и Роджер Марвуд на Audax.

В классе J/80 в гонке первым шел Майк Тернер на Nemo,а за ним &ndash; Виллиам Голдсмит на Exess. Через пару минут позиции поменялись, и лидером стала RAF Benevolent Fund Team Spitfire, Тернер стал вторым, а Jasmine Дага Невилла-Джонса стала третьей.

Раньше стартового сигнала вперед вышли Джон Пауэлл на La Bete и Стюарт Хоуторн на Jumpin Jenga. Они смогли вернуться назад, но у них не было шанса догнать лидеров.

Гонки для класса XOD начались в 12.30, в них принимали участие 145 лодок. Гонки продолжались почти три часа, за все время прохождения дистанции лидеры успели поменяться несколько раз. В конце концов, на первое место вышла Catherine Стива и Питера Лоуренсов, на втором месте оказалась Mayday Дэвида да Куны, который опоздал всего на 37 секунд, а третье место досталось Relaxation Джона Лонга и Тины Скотт.

В классе First 40.7 хорошо стартовали Пол МакНамара и Тони Лоу на Incognito. Однако ближе к финишу их на 4 минуты опередил Николас Гумон-Прат на Tradition Philosophi.

Одной из самых престижных стала гонка классе IRC Class 0. Наградой за победу стал Кубок Королевы, который впервые был вручен в 1897 году. Farr 52 Bob Роба Грея, Сэма Лейдлоу и Тони Хэйворда стала первой, обойдя на 12 минут Джонни Винсент на Pace, а третьей стала Team Origin Чарльза Данстоуна.

Из происшествий: в середине дня произошло столкновение танкера и яхты Atlanta. Руководство связалось с командой и узнало, что экипаж яхты уже выписали из больницы. Кроме того, вскоре будет проведено расследование происшествия.