На Z-Games КаZантип прошел первый этап Чемпионата Украины по аквабайкингу

29-30 июля 2011 года в Крыму, в акватории Республики КаZантип прошли соревнования по аквабайкингу. Зрелищные состязания по водно-моторному спорту стали яркой точкой в финале Z-Games.<!--break-->29-30 июля 2011 года в Крыму, в акватории Республики КаZантип прошли соревнования по аквабайкингу. Зрелищные состязания по водно-моторному спорту стали яркой точкой в финале Z-Games.
В течение двух недель на море КаZантипа проходили гонки катейров и парусных катамаранов. Однако в последние дни Z-Games здесь царили скорости повыше! На некоторых участках дистанции спортсмены выжимали из своего аквабайка под 120 км/час. Крутые виражи, захватывающие обгоны, &laquo;свечки&raquo;, &laquo;бочки&raquo;, &laquo;back flips&raquo; - соревнования за Кубок Украины по аквабайкингу были одни из самых жестких и зрелищных.
Райдеры выступали на аквабайках разных классов, а именно: стоячих и сидячих, и в трех разных дисциплинах &mdash; кольцевые гонки (скоростное прохождение трассы), параллельный слалом (гонка по сложной дистанции, которую проходят несколько раз) и фристайл (фигурное катание на водном мотоцикле). В чемпионате приняло участие 39 украинских спортсменов из Одессы, Киева, Каменец-Подольского, Донецка, Макеевки, Запорожья, Черкасс, Симферополя.
Кольцевые гонки проходили в классах Ski division и Runabout. Последний является самым скоростным, а заодно и наиболее опасным из всех вышеперечисленных, посему и победа в нем особенно ценна. Самыми скоростными гонщиками в этом классе стали Сергей Самошкин (Runabout Open) и Михаил Клименко (Runabout Limited). В классе Sky division победителями стали Сергей Поляков и Елена Коваленко. Лучшим фристайлером был признан Руслан Михайлов, который не единожды порадовал филегранной техникой выполнения коронного &laquo;back flip&raquo;.

Достойный уровень подготовки показали и участники категории junior (9-11 лет). Дети-аквабайкеры сражались не по-детски, а это вселяет надежду, что будущее поколение водных всадников еще даст о себе знать на мировых чемпионатах. Первенство по слалому и кольцевым гонкам в классе Sky division занял 11-летний Артём Лебединский.
Соревнования прошли без травм, однако были незначительные поломки техники. Благодаря тому, что КаZaнтип предоставил спортсменам всю свою инфраструктурную и техническую базу, состязания прошли на высоком профессиональном уровне.