Чемпионат Европы 2011 за электротягой среди юниоров

Белорусские воднолыжники одержали командную победу и завоевали 22 медали, 9 из них золотые, на Чемпионате Европы и Африки 2011 среди юниоров за электротягой, который проходил 1-4 сентября в польском городе Люблине.<!--break-->Белорусские воднолыжники одержали командную победу и завоевали 22 медали, 9 из них золотые, на Чемпионате Европы и Африки 2011 среди юниоров за электротягой, который проходил 1-4 сентября в польском городе Люблине. 20 медалей, в том числе 7 золотых, на счету воспитанников братьев Аркадия и Владимира Геновых из Новополоцка. Это хороший подарок родной воднолыжной школе, которая в сентябре отмечает свое 45-летие.

3 золотые (слалом, фигурное катание и многоборье) и бронзовая (трамплин) медали &ndash; на счету Екатерины Киселевой (Новополоцк), выступавшей в возрастной группе до 15 лет. Ее одноклубница Анна Стрельцова, группа до 19 лет, также стала обладательницей 3 золотых (фигурное катание, трамплин и многоборье) и серебряной (слалом) медалей. Еще одно золото у новополовчан завоевал в фигурном катании (до 15 лет) Александр Михайлов, он же стал бронзовым призером в многоборье.
Представитель минской воднолыжной школы Александр Исаев записал на свой (и команды) счет золотые медали в фигурном катании и многоборье. Причем в фигурном катании дважды, в предварительном круге и в финале, Александр демонстрировал программы, превышающие рекорд мира в этом виде для электротяги, установленный еще Алексеем Жерносеком (11300). Судьи выставили ему оценки в 11960 и 12190 очков.
Однако стоит заметить, что месяцем раньше 17-летний спортсмен из Новополоцка Илья Лобкович на Grand Prix of the Cable - European Cup 2011 Final в Кошице (Словакия) также превысил этот рекорд, показав результат 11470 очков, и эта заявка уже находится на рассмотрении международной федерации. Слово &ndash; за ее экспертами.
Все остальные медали нынешнего юниорского Чемпионата Европы также на счету новополоцкого клуба. В возрастной группе до 15 лет призерами стали Антон Антонов (серебро в фигурном катании и многоборье, бронза в слаломе и трамплине), Александра Таляренок (бронза в фигурном катании и многоборье), Павел Морозов (серебро в трамплине); в группе до 19 лет &ndash; Илья Лобкович (серебро в фигурном катании и бронза в многоборье) и Артем Морозов (бронза в фигурном катании).
Новополоцким воднолыжникам есть чем встретить приближающуюся праздничную дату: 23-25 сентября 2011 года новополоцкая СДЮШОР по воднолыжному спорту отмечает свое 45-летие. Но расслабляться пока рано &ndash; на очереди Чемпионат Европы и Африки по водным лыжам за электротягой в группе Open, он стартует 8 сентября в Анталье (Турция).
В юниорском чемпионате в Люблине участвовала одна российская спортсменка - москвичка Дарья Позднякова (группа до 15 лет), ее лучшие результаты - 5-е место в фигурном катании и 7-е в прыжках с трамплина.