Четвертый день Открытого Чемпионата Российской Ассоциации класса Финн «Open Russia 2011»

17 сентября состоялся последний день гонок флота на Открытом Чемпионате Российской Ассоциации класса Финн «Open Russia 2011». Согласно Положению о соревновании необходимо было провести еще две гонки, и погода позволила это сделать.<!--break-->17 сентября состоялся последний день гонок флота на Открытом Чемпионате Российской Ассоциации класса Финн &laquo;Open Russia 2011&raquo;. Согласно Положению о соревновании необходимо было провести еще две гонки, и погода позволила это сделать. С утра шел мелкий моросящий дождик и дул слабый западный ветер. После шквалов предыдущих дней такой ветер стал приятным подарком для гонщиков старшего поколения. Все они вышли на дистанцию, что бы продолжить спор за звание Чемпиона Ассоциации в категории &laquo;Финн Мастерс&raquo;. Но осенняя погода преподнесла очередной сюрприз. Однако, обо всем по порядку.
Старт одиннадцатой гонки регаты ознаменовался уже традиционным общим фальстартом и судьи ввели в действие правило одной минуты. Однако это остудило не все горячие головы: Александр Шутовский великолепно пролетел стартовую линию левым галсом перед носом у всего флота, но сделал это на секунду раньше сигнала. И уже на первом знаке узнал от ампайеров о своей дисквалификации. Кроме него такое же наказание получил и Андрей Яницкий. А первым обогнул верхний знак Игорь Фролов из Таганрога. Следом за ним шли Аркадий Кистанов, Игорь Хорошилов и Александр Лаухтин. На полном курсе как всегда отличную технику управления яхтой продемонстрировал Аркадий Кистанов. Он не только догнал Игоря Фролова, но и вступил с ним в упорную борьбу. Так что нижние ворота они огибали одновременно. За ними на небольшом расстоянии шли Игорь Хорошилов и Александр Лаухтин. Второй круг внес изменения в расстановку лидеров: Игорь Фролов ушел в отрыв, а Игорь Хорошилов обошел Аркадия Кистанова, который на самом финише уступил еще и Александру Лаухтину. Замкнул пятерку лидер регаты Дмитрий Петров.

Последняя, двенадцатая гонка флота, проходила при усилившимся до 10 м/с ветре. Это и стало сюрпризом для гонщиков. Судьи дали разрешение на пампинг. Перед стартом Эдуард Скорняков, наблюдавший сегодня за гонками с катера сопровождения, дал несколько советов Александру Лаухтину, и тот взял великолепный старт. На верхнем знаке Александр был первым, но его очень быстро догонял Аркадий Кистанов. Вновь продемонстрировав отличную технику накачки парусом, Аркадий вышел в лидеры. Однако на втором круге он допустил тактическую ошибку и отодвинулся на четвертое место, каковым в итоге и финишировал. А вот Дмитрий Петров второй круг прошел очень грамотно и, выйдя в лидеры, одержал еще одну победу (уже пятую в этой регате). На втором месте был Александр Лаухтин, третьим стал Владимир Бутенко, который всю дистанцию шел в лидирующей группе и на финише обошел Аркадия Кистанова.

Итоговые результаты гонок флота Открытого Чемпионата Ассоциации класса Финн &laquo;Open Russia 2011&raquo; здесь.