Золотая парусная осень наступила в Челябинске

СДЮСШОР города Челябинска провела 9-11 сентября Кубок Челябинской области и 16-19 сентября Кубок Урала.<!--break-->СДЮСШОР города Челябинска провела 9-11 сентября Кубок Челябинской области и 16-19 сентября Кубок Урала.
В соревнованиях приняли участие команды яхт-клубов &laquo;Чайка&raquo; г.Миасса, &laquo;Галс&raquo; г.Озерска, &laquo;Победитель&raquo; г.Магнитогорска, &laquo;ЗМК&raquo; г.Челябинска и СДЮСШОР г.Челябинска.
&laquo;Сентябрьские соревнования - это не только подведение итогов работы за сезон, но и смотр резерва &ndash; юные гонщики подросли, меняют классы яхт. А в группах начальной подготовки &ndash; это главные соревнования сезона, практический отчет тренеров о проделанной за год работе&raquo;, - говорит директор СДЮСШОР В.М Яшин.
Открытием Кубка Челябинской области стали &laquo;зумисты&raquo;, пересевшие на &laquo;Луч-мини&raquo; Тимур Аминев и Татьяна Воробьева, которые легко выиграли Кубок области.
В классах &laquo;Оптимист&raquo; и &laquo;Кадет&raquo; также смена лидеров &ndash; Елизавета Сидорова и экипаж Всеволод Соколов-Яна Халикова.
Кубок Урала в классе &laquo;Луч-радиал&raquo; легко выиграли Евгений Гоц (СДЮСШОР г.Челябинска) и Маргарита Кудрина (Миасс), Тимур Аминев (СДЮСШОР г.Челябинска), Всеволод Соколов-Яна Халикова(СДЮСШОР г.Челябинска).
А вот в классе &laquo;Оптимист&raquo; сенсация &ndash; опытную гонщицу Светлану Сидорову &laquo;объехал&raquo; новичок 2002 года рождения Камиль Аминев( оба &ndash; СДЮСШОР г.Челябинска)!

Соревнования завершились парусной эстафетой &ndash; дистанцию проходили 5 команд пяти тренеров СДЮСШОР г.Челябинска: сначала дистанцию проходили &laquo;Лучи-мини&raquo;, их сменяли фанерные тренировочные &laquo;Оптимисты&raquo;, затем эстафету принимали &laquo;Оптимисты&raquo; производства фирмы &laquo;Альтаир&raquo;, &laquo;Кадеты&raquo; и на последнем этапе &ndash; &laquo;Оптимисты&raquo; фирмы &laquo;Политермо&raquo;. Победила команда тренера А.В.Кочкиной. Эта команда получила супер&ndash;приз &ndash; новую лодку класса &laquo;Оптимист&raquo; производства &laquo;Политермо&raquo;.
Особым событием для всех участников, работников школы, да и для всех жителей Челябинска стал приезд знаменитого путешественника Федора Конюхова. В течение двух часов Федор Филлипович отвечал на вопросы детей и журналистов 10 телекомпаний.

В это время Оскар Конюхов присутствовал на заседании Челябинской областной федерации парусного спорта и провел круглый стол по вопросам развития паруса на Южном Урале с министром спорта Челябинской области Ю.Н. Серебрянниковым.
Незабываемым итогом регаты для юных спортсменов стала церемония награждения &ndash; грамоты и медали вручал лично Федор Конюхов!