Сборная Пермского края по спортивному дайвингу выиграла Чемпионат России

Соревнования по спортивному дайвингу проходили 15-18 апреля в Санкт-Петербурге. Пермяки завоевали 8 медалей из 12 возможных и стали первыми в командном зачете, впервые в истории подводного спорта Прикамья.Соревнования по спортивному дайвингу проходили 15-18 апреля в Санкт-Петербурге. Пермяки завоевали 8 медалей из 12 возможных и стали первыми в командном зачете, впервые в истории подводного спорта Прикамья.
Результата в пермской школе дайверов добиваются упорством. За последние три месяца спортсмены провели под водой свыше 200 часов. Анастасия Сорокина в свои 16 лет бьет рекорд за рекордом. На чемпионате России по спортивному дайвингу в Питере на дистанции 300 метров она завоевала не только золотую медаль, но и улучшила мировой результат более чем на одну секунду.
Чемпион России по спортивному дайвингу 2011 года Анастасия Сорокина:
— Я думаю, что это за счет тренировок усердных. Благодаря моим тренерам, которые в нас вкладывают очень много. И всеобщими усилиями.
Всего в спортивном дайвинге две дисциплины. Программа соревнований включает в себя комбинированное плавание 300 метров и полосу препятствий 100 метров. В очередной раз пермяки в Санкт-Петербурге удивили всех. Завоевано 8 медалей из 12 возможных. В итоге первое общее командное место. Тренеры пермских дайверов также участвуют в турнирах. Денис Михалев выиграл для команды серебро, но не расстроился. Дорогу молодым — говорит тренер.
Тренер-преподаватель школы водных видов спорта Перми, серебряный призер чемпионата России по спортивному дайвингу 2011 года Денис Михалев:
- Мы уже должны уступать дорогу молодым, ребята, наши воспитанники должны выигрывать и серебряные медали, и золотые. И девочки нынче наши заняли весь пьедестал.
Двенадцать лет назад на Садовом открыли муниципальную школу плавания. Начали развивать подводный спорт. В 2008 году появился дайвинг. Спустя три года пришли большие победы. Секрет прост — отмечают в тренерском штабе. Все новые технологии и упражнения проверяют на себе. Тренеры погружаются на открытой воде и в пещерах с длинными подводными туннелями.
Директор школы водных видов спорта Перми Андрей Горбунов:
— Соответственно, мы пробуем различные приемы, которые будут ускорять прохождение дистанции. И мы тут же их применяем. Мы попробовали, это у нас получилось, сдвинулись вперед, взяли спортсмена, на нем продемонстрировали, у него получилось, сдвинулись. У другого не получилось. У нас постоянно этот тренерский процесс.
За последние месяцы завоевано уже три кубка. И на этом в школе дайверов останавливаться не собираются. Впереди Кубок Мира, который пройдет в августе в Испании. Главная цель — пополнить свой музей еще одним трофеем. Задача не из легких. Но вполне реальная.