Санкт-Петербург объявлен принимающим городом топ-серии парусных гонок Extreme Sailing Series™

8 января на Лондонском бот-шоу Яхт-клуб Санкт-Петербурга и компания OC Sport объявили о проведении четвертого этапа серии парусных гонок Extreme Sailing Series™ в Санкт-Петербурге 26-29 июня. В рамках Extreme Sailing Series™ Северную столицу посетят легенды современного профессионального паруса, среди которых обладатели Кубка Америки – швейцарская команда Alinghi, победитель Volvo Ocean Race – французская Groupama, а также четырехкратный олимпийский чемпион сэр Бен Эйнсли с командой BAR Racing.

Насыщенный календарь соревнований Яхт-клуба Санкт-Петербурга в 2014 году включает одну из самых престижных регат современного профессионального парусного спорта – гонки международной серии Extreme Sailing Series™, которые проводятся на скоростных парусных катамаранах класса Extreme40. Особенностью гонок Extreme Sailing Series™ является проведение соревнований в непосредственной близости от зрителей, что дает возможность наблюдать захватывающие состязания во всей красе.

Презентация восьмого сезона Extreme Sailing Series™ состоялась 8 января в рамках Лондонского бот-шоу. Организатор соревнований – компания OC Sport и генеральный партнер серии Land Rover назвали 8 городов на трех континентах, которые получили право принимать этапы Extreme Sailing Series™ с февраля по декабрь 2014 года. Новый сезон Extreme Sailing Series™ откроется уже 20 февраля в Сингапуре, затем, в марте, флот переместится в Оман, а оттуда, в мае – на олимпийскую акваторию Циндао. Санкт-Петербург будет открывать европейский этап Extreme Sailing Series™ 26-29 июня. Далее, соревнования пройдут в Кардифе, Стамбуле и завершатся в декабре в Сиднее. Город, который будет принимать седьмой этап в октябре на Средиземном море, пока не оглашен.

В течение года за победу в Extreme Sailing Series™ будут бороться 9 команд, которые представляют 7 стран. Среди участников настоящие легенды современного профессионального паруса: дважды обладатели Кубка «Америки» – швейцарская команда Alinghi, победитель Volvo Ocean Race – французская Groupama и четырехкратный олимпийский чемпион сэр Бен Эйнсли с командой BAR Racing. Также, в регате примут участие титулованные команды из Австралии, Омана, Австрии и Дании. Кроме этого, каждый принимающий город имеет право заявить свою команду.

Extreme Sailing Series™ является лидером инноваций в среде профессионального парусного спорта. Благодаря стадионному формату гонок, организаторы обеспечивают максимальный доступ зрителей к происходящему на воде. На коротких дистанциях 40-футовые катамараны соревнуются в ограниченном пространстве, а длительность каждой гонки не превышает 20 минут. Все этапы Extreme Sailing Series™ сопровождаются прямой ТВ-трансляцией, снабженной комментарием и информативной графикой. Благодаря активной деятельности организаторов, на данный момент Extreme Sailing Series™ является самым широко транслируемым на телевидении парусным соревнованием в мире!

Гонки четвертого этапа Extreme Sailing Series™ в Санкт-Петербурге будут проходить как на открытой воде Финского залива, так и в акватории Невы в районе стрелки Васильевского острова, а набережные Невы превратятся в зрительские трибуны.

«Право принимать гонки Extreme Sailing Series™ в Санкт-Петербурге является признанием плодотворности усилий, которые город направляет на развитие паруса, - комментирует презентацию командор Яхт-клуба Санкт-Петербурга Владимир Любомиров, - одновременно, для нас это большая ответственность, ведь соревнования такого уровня город принимает впервые. Мы будем стремиться продемонстрировать лучшим яхтсменам планеты все парусные возможности Санкт-Петербурга, чтобы соревнования топ-уровня в будущем постоянно проходили на Неве. Что касается участия российской команды в гонках Extreme Sailing Series™, то подробности будут оглашены в феврале. Главное, чтобы как можно больше российских яхтсменов стали известны за рубежом!»

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

Этапы Extreme Sailing Series ™ 2014:
Act 1: Singapore, 20-23 February
Act 2: Muscat, 19-22 March
Act 3: Qingdao, 1-4 May
Act 4: Saint Petersburg, 26-29 June
Act 5: Cardiff, 22-25 August
Act 6: Istanbul, 11-14 September
Act 7: Mediterranean 2-5 October
Act 8: Sydney, 11-14 December

Команды, принимающие участие в Extreme Sailing Series™ 2014:
Alinghi (SUI) - Ernesto Bertarelli (SUI)
GAC Pindar (AUS) - Seve Jarvin (AUS)
Groupama (FRA) - Franck Cammas (FRA)
J.P. Morgan BAR (GBR) - Ben Ainslie (GBR)
Oman Air (OMA) - Rob Greenhalgh (GBR)
Realteam (SUI) - Jérome Clerc (SUI)
Red Bull Sailing Team (AUT) - Roman Hagara (AUT)
SAP Extreme Sailing Team (DEN) - Jes Gram-Hansen (DEN)
The Wave, Muscat (OMA) - Leigh McMillan (GBR)

Для справки:

Extreme Sailing Series™ -международная серия соревнований на парусных катамаранах класса Extreme40, которые проводятся с 2007 года (ранее – iShares Cup). Extreme Sailing Series™ признана ISAF в качестве Special Event. Организованная компанией OC Sport (Великобритания), серия объединяет в себе настоящий спортивный дух парусных гонок с уникальными возможностями для зрителей и бизнеса. Благодаря специально созданному формату, регаты Extreme Sailing Series™ проводятся в акваториях в непосредственной близости от зрителей. В свою очередь, для партнеров серии организаторы предоставляют уникальные пакеты гостеприимства и сотрудничества.

http://www.extremesailingseries.com

Катамараны класса Extreme40 созданы в 2005 году по проекту олимпийских чемпионов Ива Лодау и Мича Буза являются одновременно зрелищными, скоростными и сложными в управлении парусными машинами. В 25 узлах ветра такой катамаран может развивать до 40 узлов скорости. Класс Extreme40 признан ISAF международным. Длина катамарана 12 м, ширина – 7,01 м, водоизмещение 1250 кг, высота мачты 19м. Корпус изготавливается из углеволокна. Экипаж катамарана составляют 4 человека (женщины также допускаются). Во время регат Extreme Sailing Series™, как правило, на борту дополнительно присутствует гость или ТВ-оператор.

http://www.extreme40.org/

Санкт-Петербургская региональная спортивная общественная организация «Яхт-клуб Санкт-Петербурга» была создана в 2010 году. Главная цель – хранение идеалов морской этики на суше и воде, а также развитие морских видов спорта, в первую очередь, парусного. Философия яхт-клуба основывается не только на необходимости сохранить, но и на обязанности передать будущим поколениям наследие морской культуры и морской истории России и всего Мира. Почетными членами клуба являются Его Величество Король Греции Константин II, президент ISAF Горан Петерссон, Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и многие другие видные спортсмены и предприниматели. Деятельность клуба осуществляется под руководством командора Владимира Любомирова.

http://www.yacht-club-spb.ru/