«Паруса Белых Ночей – Кубок Дворца Конгрессов 2014»

Справедливость должна торжествовать!

Пятница на регате «Паруса Белых ночей – Кубок Дворца конгрессов» стала урожайной на события, как спортивного, так и околоспортивного характера.
Несмотря на капризы погоды, гоночному комитету удалось провести семь флайтов против пяти четверга. Лидер остался прежним – Рубен Корбетт пока никому не дает усомниться в своем мастерстве. На счету экипажа из Новой Зеландии уже семь побед в семи гонках. Вторым идет Пол Кэмпбэлл-Джеймс, уступивший только лидеру. Остальные участники расположились ровно, и точно расставит их по местам только окончание раунд-робина.
- Сегодня был хороший, рабочий день для гонок. – считает Кирилл Лузин. - Ветер был хоть и слабый, но вполне достаточный для того, чтобы гоняться. В гонках мы уделяли больше внимания качеству выполнения поворотов, грамотности тактических решений. Мы старались вовремя стартовать, но получалось, правда, иногда с небольшим опозданием, зато гарантированно, без фальстарта. На мой взгляд, лучше потерять пару секунд на старте, а уже потом на дистанции отыграть время. Собственно, мы так и сделали – два последних старта проиграли, но затем по дистанции выходили вперед. В конце дня ветер сменил направление на 180 градусов, если сначала была долгая лавировка, то вечером преобладал долгий фордевинд, и тактика полностью поменялась.
На сегодняшний день мы идем четко по плану и довольны тем, что наши возможности совпадают с нашими желаниями.
Мнение россиянина не совпадает с мнением польского шкипера Рафала Савицки:
- Сегодня было очень сложно соревноваться – день был наполнен такими длинными паузами! Мы проиграли много поединков и очень этим расстроены. Но мне кажется, что мы прибавляем с каждой гонкой, у нас всё ещё есть шанс быть в четвертьфинале, и завтра мы постараемся им воспользоваться. Эти два дня были очень тяжёлыми, но то, что мы можем здесь гоняться – это уже здорово: нам это нравится, это довольно весело!
Завтра у нас запланированы матчи с Екатериной Ананиной и Томасом Маллиндайном, и они будут очень важны для нас: и с девушками, и с британской командой мы соседи по турнирной таблице. Каждая гонка – это подготовка к следующей. Нам надо прибавлять, привыкать к лодкам и прочим условиям, сохранять спокойствие, концентрироваться и делать всё возможное для победы!
Удручен своими результатами и Томас Маллиндайн:
- Если честно, сегодня для нас был плохой день, мы проиграли почти во всех гонках. Я немного расстроен этим. Но мне кажется, мы все еще можем выйти в четвертьфинал, если выиграем в оставшихся гонках. А погода сегодня была странной: ветер дул во всех направлениях, а течение было сильным.
- Сегодня и вчера складывалась очень сложная ситуация, прежде всего потому, что ветер два дня дует практически поперёк Невы. – подвел «погодный» итог дня заместитель главного ампайра, председатель международного жюри Олег Ильин – Если бы мы могли использовать всю воду, то это бы нам не мешало – здесь достаточно пространства. Но поскольку мы очень ограничены с одной стороны фарватером, а с другой – прибрежными мелями, гоночному комитету было очень трудно выставить дистанцию, чтоб она была честной, настоящей. Поэтому три раза мы гонки прекращали – было видно, что они несправедливы по отношению к участникам.
- В чём их несправедливость?
- Первый участок дистанции всегда должен быть лавировочным. А когда яхты с самого старта как трамваи едут прямо на знак, выходя на него одним галсом, то это уже против правил, против рекомендаций. Хотя бы три-четыре поворота – это уже можно было бы назвать лавировкой. Поэтому мы поддерживаем решение гоночного комитета, когда он отменяет такие гонки. Кстати, и гонщики тоже. Даже тот, кто в такой ситуации идёт первым, понимает, что это неправильно, и не обижается, когда гонку отменяют. Раунд-робин на нашей регате состоит из 15 флайтов по три матча в каждом, и мы будем гонять их, пока не проведем все 15. Круговая система, при которой каждый встречается с каждым, очень удобна - когда мы полностью завершим круг, у нас, фактически, уже будет результат. То есть, если потом по погодным условиям гонки продолжить не удастся, это не скажется на подведении итогов. Мы, конечно, попытаемся провести всю программу. Но даже если не сможем, то у нас уже есть достаточно справедливый результат.

Программа мероприятий «Паруса Белых ночей – Кубок Дворца конгрессов 2014»
31 мая СБ Мероприятия для детей на берегу и на воде. Совместная программа с регатой «Оптимисты Северной Столицы» Петропавловская крепость
01 июня ВС Праздничные мероприятия для детей на берегу и на воде. Совместная программа с регатой «Оптимисты Северной Столицы» Петропавловская крепость
02 июня ПН Резервный день. Петропавловская крепость
03 июня ВТ Резервный день. Петропавловская крепость
04 июня СР «Паруса Белых ночей – Кубок Дворца конгрессов» Регистрация участников и тренировки на воде Петропавловская крепость
05 июня ЧТ «Паруса Белых ночей – Кубок Дворца конгрессов» Гоночный день Церемония открытия Петропавловская крепость
06 июня ПТ «Паруса Белых ночей – Кубок Дворца конгрессов» Гоночный день Петропавловская крепость
07 июня СБ «Паруса Белых ночей – Кубок Дворца конгрессов» Гоночный день. Полуфиналы Петропавловская крепость
08 июня ВС «Паруса Белых ночей – Кубок Дворца конгрессов» Гоночный день. Финалы. Церемония закрытия Петропавловская крепость