Третий день Extreme Sailing Series в Петербурге: гонки до упада

В субботу, 28 июня, Санкт-Петербург оправдал присвоенное ему звание мировой парусной столицы. Третий день гонок легендарной серии парусных гонок Extreme Sailing Series доказал, что самая живописная акватория Европы - Нева в районе Петропавловской крепости - идеально подходит для проведения действительно динамичных и зрелищных парусных гонок катамаранов Extreme40.

Скупое северное лето наконец порадовало организаторов и гостей Extreme Sailing Series солнцем и легким, а к концу дня усилившимся ветром, позволившим команде SAP Extreme Sailing Team установить скоростной рекорд этапа, разогнав катамаран до 18,36 узла. Сотни зрителей собрались в этот день на пляже Петропавловской крепости, чтобы посмотреть, как состязаются на короткой дистанции сильнейшие парусные команды мира, и были вознаграждены за свой интерес десятью зрелищными гонками.

Вчерашний триумфатор - команда султаната Оман The Wave, Muscat - сдала позиции перед лидером сезона швейцарской Alinghi, выигравшей сразу три гонки дня, дважды финишировавшей второй и один раз - третьей. Шкипер команды Морган Ларсон признался, что этот день был для него лучшим за все три года участия в гонках Серии. После трех дней гонок тройка лидеров остается неизменной: Alinghi, The Wave, Muscatи Emirates Team New Zealand крепко держат свои позиции и выступают довольно ровно, в отличие от команд, расположившихся в нижней части турнирной таблицы - здесь весь день можно было наблюдать движение.

Команда Игоря Лисовенко Gazprom Team Russia начал день с отличного первого финиша, буквально взорвавшего трибуны аплодисментами. Лучшие результаты дня у российского экипажа: два первых, два вторых и один третий приход. Команда сделала скачок с 10 позиции на 6, но из-за последнего прихода в последней гонке опустилась на 7 строчку, закончив день с 75 баллами, что всего на один балл меньше, чем у ближайшего соперника - команды Oman Air. Результат был бы еще лучше, если бы не досадный инцидент, произошедший во время 3 гонки, когда российский катамаран, не пропустил команду Groupamaи получил за это штрафной оборот, выполняя который зацепил и протащил за собой знак. В результате этого команда получила еще один штраф и финишировала в самом хвосте флота, хотя до этого претендовал на 5 место. Как рассказал рулевой российской команды Пол Кэмпбел-Джеймс: "Это был день взлетов и падений. Когда ветер крепчал, у нас были хорошие результаты". Такого же мнения придерживается и шкипер GazpromTeam Russia Игорь Лисовенко: "Сегодня были неплохие погодные условия, гонки давали одну за другой. Правда, несколько раз нас немного подвел слабый ветер, а в остальном выступили отлично. Надеюсь, что завтра ветер еще немного усилится, и мы сможем еще нарастить преимущество". Надо отметить, что, несмотря на неровные результаты и итоговое 7-е место, российский экипаж продемонстрировал в предпоследний день проведения Extreme Sailing Series в Санкт-Петербурге великолепную тактическую работу и заслужил похвалы. Как и предыдущие дни, хорошо удавались старты. Согласно данным SAP analytics, Gazprom Team Russia была самой быстрой командой на стартах после Alinghi.

Подводя спортивные итоги дня, нельзя не упомянуть выступление австрийской команды Red Bull Sailing Team, дважды финишировавшая первой. Как рассказал Марк Балкелей, после двух неудачных дней команда попыталась разработать новую стратегию, что, судя по всему, и сработало. В результате австрийский экипаж записал в свой актив сразу две победы и одно второе место. Также первую победу в этапе завоевала датская SAP Extreme SailingTeam, входящая в пятерку лидеров по итогам дня. Первым приходом отметились и британцы J.P.Morgan, занимающие 4 строчку в общем зачете. Неудачным выдался день для Realteam, опустившейся на 4 позиции, и французской Groupama, снова отработавшей посадку на мель за пределами гоночной дистанции у пляжа Петропавловской крепости.

В воскресенье, 29 июня, гоночная деревня снова будет открыта для посетителей. Последний день гонок 4-го этапа ExtremeSailingSeriesобещает быть насыщенным как спортивными событиями (ожидается, что будут проведены как минимум 6 гонок), так и береговыми мероприятиями. В 18:15 на Петропавловской крепости наградят сильнейшие команды по результатам гонок в Санкт-Петербуурге.

Позиции команд и баллы смотрите здесь>>

Фото: Lloyd Images

Свободные теги: