Итоги гонки «Санкт-Петербург – Орешек»

4 июля, в рамках Международного водно-моторного фестиваля, посвященного Дню Военно-морского Флота России, состоялись этап чемпионата России в классах Р-750, чемпионаты Санкт-Петербурга и России по водно-моторному спорту в классах «Аквабайк-ралли-рейд».

Трасса гонки прошла по маршруту «Санкт-Петербург – Орешек» от пляжа Петропавловской крепости по реке Нева до пристани крепости Орешек и обратно. Длина трассы - 154 км. 2 этапа, каждый – по 77 километров. Трасса «Аквабайк Ралли Рейд» была организована с промежуточным финишем на Невском пятачке. В гонке принимали участие 3 команды Р-750 и 10 аквабайков. В крепости «Орешек» прошла церемония возложения венков погибшим во время Великой Отечественной войны.

Во II-ом этапе Чемпионата России по водно-моторному спорту в классе Р-750 первой стала команда «Вектор» (Санкт-Петербург), стартовый номер 11 в составе пилотов Дмитрия и Ирины Крыловых. Вторые тоже петербуржцы – команда «Кобра», пилоты Дмитрий Помозов и Андрей Евдокименков под стартовым номером 20. Пилоты команды из Калуги «АСП Лидер» Константин Переходюк и Анатолий Федулов под стартовым номером 121 финишировали третьими.

В Чемпионате России по водно-моторному спорту в классе «Аквабайк-ралли-рейд» золото завоевал спортсмен из Владивостока Чернуха Алексей (стартовый номер 37) - 50 очков по сумме двух гонок, Панченко Анастас из Санкт-Петербурга (стартовый номер 77) стал вторым - 33 очка по сумме двух гонок. И бронза досталась Заикину Дмитрию из Волгограда (стартовый номер 54) - 31 очко по сумме двух гонок.
В Чемпионате Санкт-Петербурга по водно-моторному спорту в классе «Аквабайк-ралли-рейд» первое место занял Панченко Анастас (стартовый номер 77) - 33 очка по сумме двух гонок, а второе Андреев Дмитрий (стартовый номер 21) - 29 очков по сумме двух гонок.