Чемпионат мира в классе Gazprom Swam 60 пройдет в Испании в августе

Семь команд подтвердили участие в Чемпионате мира в классе Gazprom Swan 60, который пройдет в Испании со 2 по 9 августа, во второй раз после прошлогоднего дебюта в британском Коузе. В этом году гонки флота Swan 60 пройдут в рамках легендарной Copa del Rey MAPFRE - одной из самых масштабных регат в Европе.

Copa del Rey MAPFRE проводится ежегодно с 1982 года. Бессменный организатор регаты, Real Club Nautico de Palma, является старейшим и самым крупным яхт-клубом на Балеарских островах. На протяжении всего календарного года Real Club Náutico de Palma принимает у себя престижные международные регаты и парусные соревнования в различных классах яхт. Президент Real Club Náutico de Palma Хавьер Санц рад возможности принять у себя молодой, но уже признанный на международном уровне класс. "Принимать соревнования Gazprom Swan 60 - большое удовольствие для Real Club Náutico de Palma, - говорит господин Санц, - Мы будем счастливы видеть у себя флот Swan 60 в августе и надеемся, что участники чемпионата получат огромное удовольствие от гонок в заливе Пальма".

Участвовать в гонках, организованных яхт-клубом с 60-летним опытом превосходного проведения парусных соревнований, и стать частью 33-летней истории легендарной Copa del Rey MAPFRE - это также большая честь и для класса Gazprom Swan 60, год от года привлекающего все большее внимание со стороны элиты парусного спорта. В соревнованиях класса принимают участие выдающиеся российские и зарубежные спортсмены. Достаточно лишь упомянуть, что в прошлогоднем чемпионате, проходившем в самом сердце парусной жизни Европы - в британском Коузе, - участвовали британец сэр Питер Огден, известный в мире бизнеса как основатель и владелец компании Computacenter, олимпийский чемпион 1980 года в классе «Звездный» Александр Музыченко, участник Олимпийских игр и Whitbread Round the World Race Адриан Стед, двукратный победитель Extreme Sailing Series и нынешний участник команды Gazprom Team Russia Пит Камминг, ветераны Кубка "Америки" Брэд Баттерворт и Томмазо Киеффи и другие уважаемые спортсмены и деятели парусного спорта. В этом году состав участников не менее звездный, а амбиции команд, пожалуй, еще сильнее.

Российской команде Swan 60 "Броненосец" хорошо знаком регион, в котором будут проходить гонки: в дебютном 2012 году команда приняла участие в целом ряде регат на Средиземном море, включая соревнования в заливе Пальма. После триумфа Nord Stream Race 2014 действующим чемпионам в классе Gazprom Swan 60 как никогда важно подтвердить статус сильнейшей команды и продлить чемпионский титул на год. Шкипер "Броненосца" Владимир Любомиров высоко оценивает соперников: "Мы будем обращать особое внимание на команду Windward. У новичков класса есть огромный потенциал, который они наверняка продемонстрируют в Пальме. На мой взгляд, последовательность - это ключевой фактор в этих гонках: дистанции будут короче, чем в гонках на Балтике в начале сезона, поэтому секунды будут решать все. Не стоит забывать и о том, что в числе участников есть команды, с которыми мы раньше не встречались на стартах, поэтому нам необходимо вести острожную борьбу, постоянно оценивая наших новых соперников". У "Броненосца" есть все основания для уверенности в своих силах. Тактик команды Томмазо Киеффи, дважды выигравший Copa del Rey MAPFRE, обладает на сегодняшний день 22 чемпионскими титулами, помогать ему будут участник Кубка "Америки" Марк Лагессе (навигатор) и чемпион мира в классе Mumm 30 Энрико Зеннаро, а российский спортсмен Павел Савенко приедет в Испанию в качестве действующего чемпиона мира в классе J/80.

Владелец китайской яхты Swan 60 Windwardгосподин Фэн, открывший первый для себя и своей команды гоночный сезон на Swan 60 вторым местом в Nord Stream Race, обещает побороться за чемпионский титул в Испании: "Как команда мы видим одну цель, одну задачу". Шкипер Windward Лоренцо Бортолотти также оптимистичен и нацелен на победу в чемпионате после успеха на Балтике в начале сезона.

Молодежные экипажи стали одним из трендов класса Gazprom Swan 60. В этом году в чемпионате мира примут участие сразу два молодежных парусных проекта. Один будет представлять Яхт-клуб Санкт-Петербурга, а второй - партнерский яхт-клуб Norddeutscher Regatta Verein. Подопечные главного тренера программы Gazprom Youth Sailing Challenge Сергея Бородинова - участника Whitbread Round the World Race и Олимпийских игр - мечтают потеснить звездных соперников на пьедестале почета. Чемпионат этого года станет дебютным для молодежной команды Яхт-клуба Санкт-Петербурга. Проект Gazprom Youth Sailing Challenge, уже заявившей о себе на международном уровне, призван помогать молодым российским спортсменам прокладывать путь к профессиональной парусной карьере. В состав команды вошли талантливые спортсмены в возрасте до 30 лет, прошедшие несколько сложных этапов отбора. В этом сезоне молодежная команда примет участие во всех соревнованиях класса Gazprom Swan 60 на яхте Tsaar Peter. Кроме отобранный в рамках программы спортсменов в гонках на Мальорке будет участвовать Игорь Лисовенко. Спортсмен дважды представлял Россию на Олимпийских играх, а последний год выступает в команде Gazprom Team Russia в Extreme Sailing Series, будучи самым молодым шкипером Серии в этом сезоне. Также в составе молодежной команды Tsaar Peter будут гоняться члены молодежной команды Яхт-клуба Санкт-Петербурга в классе RC44 Виктор Сережкин и Александр Божко.

Как и в прошлом году, гамбургский яхт-клуб Norddeutscher Regatta Verein будет представлять команда German Offshore Challenger (GOC), состоящая из молодых перспективных спортсменов, большинство из которых родом из Германии. В состав команды вошли участники Олимпийских игр Роберт Станек и Катрин Кадельбах, принимавшие участие в прошлогоднем чемпионате в Коузе.

В экипаже Petite Flamme в этом году - преимущественно российские спортсмены, многие из которых также участвовали в гонках Swan 60 в проливе Солент в 2013 г. Второй год подряд вместе с Дмитрием Самохиным будут гоняться члены его команды в классе "Дракон" Андрей Кирилюк и Алексей Бушуев, а также прошлогодние участники чемпионата Егор Ларионов и Николай Корнев из российской "Синергии". Британцу Энди Бэнсворту также хорошо знакома Petite Flamme: в 2014 году спортсмен, завоевавший титул чемпиона мира в 18 лет и участвовавший в Олимпийских играх в классе "Солинг", гонялся на Swan 60 во время Rolex Fastnet Race.

Основу экипажа Spirit of Europe также составят российские спортсмены. Многие из них причастны к одному из наиболее успешных российских парусных проектов - команде "Синергия". Андрей Кочнев, Константин Беспутин, Александр Екимов и Валерий Зарицкий участвуют в гонках класса RC44, где регулярно встречаются с командами Яхт-клуба Санкт-Петербурга, однако в этот раз им предстоит попробовать новый для себя класс.

Еще одна яхта-участница чемпионата, датская Swan 60 Vertical Smile, начала гоночный сезон на Средиземном море, где стала первой в Coppa Carlo Negri в группе IRC Group 0. Учитывая успехи этой европейской команды на Средиземном море, можно считать ее претендентом на призовые места и в Чемпионате мира в классе Gazprom Swan 60. С 2011 года экипаж Петера Лебрандта принимает участие в таких соревнованиях, как Rolex Swan Cup, Rolex Volcano Race и Giraglia Rolex Cup. Однако очевидно, что и этой опытной команде придется нелегко с сильными соперниками.

Полный список участников Чемпионата мира в классе Gazprom Swan 60:
Windward – Китай
Vertical Smile – Дания
SGM – Германия
Tsaar Peter – Россия
Petite Flamme – Россия
Bronenosec – Россия
Spirit of Europe – Россия

Подробную информацию о Чемпионате мира в классе Gazprom Swan 60 вы найдете на официальном сайте класса www.gazpromswan60class.com

Следите за новостями класса в социальных сетях:
https://www.facebook.com/GazpromSwan60Class
https://twitter.com/gazpromswan60
https://twitter.com/StPetersburgYC
https://www.facebook.com/StPetersburgYachtClub

Фото: Nautor's Swan / Kurt Arrigo

Свободные теги: