Три золота Академии на чемпионате России и Кубке Черного моря

4 октября в Сочи завершился чемпионат России в олимпийских классах яхт, где Академия парусного спорта собрала внушительное количество медалей: два золота и одно серебро. Еще одну бронзу, золото и серебро в копилку положили юниоры Академии по результатам состоявшегося параллельно в Анапе первенства России по виндсерфингу.
Прошедший шторм оставил на Черном море легкие ветра, что значительно усложнило проведение обеих соревнований. В Сочи через день откладывался старт, но не смотря на это программа соревнований была выполнена на 90%. Только в субботу, 4 октября, из-за безветрия были отменены медальные гонки классов Laser и Laser Radial.

Днем ранее, в медальной гонке 49er, первую медаль Академии принес экипаж Артема Басалкина и Николая Черникова. Петербуржцы лидировали со старта чемпионата, но опытные соперники Павел Калинчев и Павел Карачев преследовали по пятам. Перед стартом медальной гонки разрыв в результатах составлял 3 очка. «В столь легком ветре часто бывает лотерея, но медальную гонку мы выиграли заслуженно, - говорит Артем Басалкин, - легкие ветра это моя погода, но стоит отдать должное Павлам – они не давали расслабиться». Для Артема Басалкина это второй титул чемпиона России. Впервые он выиграл чемпионат в 2010. «Мы оставили лодку в Сочи, скоро вернемся туда на осенние сборы, - продолжает спортсмен, - к нам присоединятся молодые экипажи, которых в 49er все больше, и это очень радует».

Вообще чемпионат показал, как непросто в ближайшие годы будет ветеранам олимпийского движения конкурировать с подрастающей молодежью. В жесткой борьбе с юниорами свое третье золото чемпионата России добыла представитель Академии Елена Воробьева. Ранним лидером зачета класса Laser Radial стала 17-летняя Алиса Франик, да и 18-летняя Екатерина Зюзина постоянно преследовала.

Но опыт взял свое – Елена стала чемпионкой страны дважды подряд. «После выступления на Играх 2012 в женском матч-рейсе, возвращение в Laser Radial было сложным, - говорит спортсменка, - в 2012 на чемпионате России я была десятой, а уже в 2013 победила». По словам Елены, восстанавливать форму, необходимую для выступления в Laser Radial, пришлось более года. «Сейчас все усилия будут направлены на завоевание лицензии Рио, - продолжает Елена, - то есть, буду стараться выступать в наиболее конкурентном флоте». В ближайших планах спортсменки этапы Кубка мира в Циндао и Мельбурне.

На первенстве России в виндсерфинге, которое проходило в рамках Кубка Черного моря и завершилось 4 октября в Анапе, воспитанники Академии Сергей Караван и Егор Жилин завоевали 1 и 2 места в классе Techno7.8. В олимпийском классе RSX представитель Академии Евгений Галицкий добыл бронзовую медаль первенства.