«Броненосец» завершает сезон RC44 в тройке

По результатам завершившегося 23 ноября этапа в Омане команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга «Броненосец» заняла третью строчку в зачете гонок флота в классе RC44 и поднялась на шестое место в зачете матч-рейса.

Если в 2013 году султанат Оман открывал календарь соревнований класса RC44, то в нынешнем сезоне гонки в Маскате стали заключительным этапом серии.
«Заключительный этап в Омане продемонстрировал, насколько важно показывать высокие результаты на протяжении всего сезона, так как конкуренция идет за каждый пункт в турнирной таблице, - комментирует шкипер и рулевой «Броненосца» Владимир Любомиров, - пример нашей команды является красноречивым тому доказательством».

«Броненосец» прибыл на соревнования Oman Cup в качестве чемпиона мира в классе RC44: команда завоевала титул в августе в Марстранде. Учитывая победу и в испанском Сотогранде, перед заключительным этапом сезона «Броненосец» занимал место в тройке зачета гонок флота и всерьез рассчитывал улучшить результат.

Однако уже первый день соревнований в Омане показал, что этап не будет легким. 19 ноября в матч-рейсе экипаж командора Яхт-клуба Санкт-Петербурга завоевал только 2 победы в 6 матчах. «Для того, чтобы подняться в первую пятерку зачета матч-рейса нам не хватило буквально одной победы», - комментирует Владимир Любомиров. По итогам сезона команда остановилась на 6 строчке в зачете матч-рейса, уступив один пункт британской Peninsula Petroleum. «В целом, результатом в этом зачете мы можем быть довольны, так как одну строчку нам удалось отвоевать», - комментирует член команды Алексей Кулаков.

В гонках флота «Броненосец» вышел на старт заключительного этапа с амбициозными целями. Находясь на третьей строчке зачета сезона, команда рассчитывала побороться за высшие строчки подиума. Но и здесь капризные ветра Оманского залива смешали тактические построения участников флота. Старт «Броненосца» в гонках флота был далеко не идеален.

«Найти свою» игру команде удалось только в середине соревнований. Усиление ветра 22 ноября принесло «Броненосцу» первые приходы в тройке. По-настоящему удачным оказался заключительный день регаты, который команда Любомирова открыла победой, затем финишировала второй и четвертой.
При подведении итогов сезона в зачете гонок флота оказалось, что нидерландская команда Charisma набрала одинаковое количество очков с «Броненосцем». Сохранить за собой место в тройке команде Яхт-клуба Санкт-Петербурга удалось благодаря победе в чемпионате мира.