Gazprom Team Russia добивается исторического результата в Extreme Sailing Series

В китайском Циндао завершился третий этап международной серии парусных гонок Extreme Sailing Series. Российская команда Gazprom Team Russia закончила этап с лучшим результатом за все время участия в соревнованиях - уверенным 3-им местом.

Второй сезон в серии гонок парусных катамаранов Extreme40 команда Gazprom Team Russia уверенно открыла, заняв 4 строчку в Сингапуре. Затем в Омане технические проблемы стали причиной значительного ухудшения результата. Перед стартом третьего этапа серии в Циндао (Китайская Республика) команда ставила задача вернуть утраченные позиции. Но экипажу дважды участника Олимпиад Игоря Лисовенко удалось превысить ожидания. Финал гонок в Циндао 3 мая стал настоящим триумфом для Gazprom Team Russia: нынешний результат, 3 место, является лучшим за всю историю участия российской команды в Extreme Sailing Series.

«Для завоевания «прописки» в лидирующем составе Extreme Sailing Series необходим значительный опыт, а это долгий путь», - комментирует Игорь Лисовенко.


Фото: Lloyd Images

Акватория Циндао - одна из сложнейших в календаре Extreme Sailing Series 2015: небоскребы, окружающие ее, создают ветровые тени, а водоросли и течения лишь усложняют обстановку. Ко всему вышеперечисленному в этом году добавился еще и густой туман, из-за которого организаторам пришлось отменить гонки в первый день соревнования.

Несмотря на все сложности, акватория Фушан Бей с первого дня покорилась российской команде. За время проведения этапа в Циндао команде Gazprom Team Russia несколько раз удалось финишировать первой, а приходы в тройке, кажется, стали уже обычным делом. «Мы держались в тройке на протяжении всех дней соревнований, - продолжает Игорь, - при этом, у нас был реальный шанс подняться на второе место по итогам третьего этапа».


Фото: Lloyd Images

Заключительный день соревнований сложился действительно драматично. Порывистый ветер давал преимущество то одной, то другой команде. В одной из гонок ветер совершенно стих, и российская команда не смогла финишировать в отведенное для гонки время. Далее следовали штрафы, фальстарты и две победы, которые помогли команде удержаться в тройке.

«Для того, чтобы добиться наивысшего результата, нужно действовать решительно и рисковать, - говорит рулевой Gazprom Team Russia Фил Робертсон, - иногда такие решения становятся причиной ошибок, но это единственный путь быть впереди очень опытных соперников».

Благодаря третьему результату в Циндао, в общем зачете 2015 года российская команда поднялась на 4 место в общем зачете Extreme Sailing Series.

Следующий этап Extreme Sailing Series пройдет в Кардифе с 18 по 21 июня, а в конце августа серия посетит Петербург!

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

http://www.yacht-club-spb.ru

Свободные теги: