Национальная парусная Лига 2015. Первый этап выиграла команда яхт-клуба «ПИРогово»

С 15 по 16 мая состоялся первый этап Национальной парусной Лиги – нового проекта Всероссийской федерации парусного спорта. Национальная парусная Лига - это многоэтапное соревнование парусных команд, представляющих различные яхт-клубы и города нашей страны. Первый этап проекта прошел в Москве на территории Royal Yacht Club. Регата прошла при организационной поддержке компании PROyachting, предоставившей монофлот из десяти яхт Beneteau 25 Platu.

Соревнования яхт-клубов в подобном формате с успехом проходят во многих странах мира, но для нашей страны оно уникально. Особенностью Национальной парусной Лиги является интересный и зрелищный формат гонок – гонки с пересадками, каждая из которых длится не больше 15-20 минут. Кроме того, организаторы регаты обеспечивают комплексное освещение всех гонок: прямая трансляция велась в течение двух дней на канале YouTube Федерации, видеосъемка была организована с воды, воздуха и берега, GPS-трекинг позволял точно отслеживать скорости и позиции каждой яхты. Комментировали прямую трансляцию чемпионка мира и Европы Екатерина Скудина и директор по связям с общественностью Всероссийской федерации парусного спорта Алексей Жиров.

В соревнование за победу в НПЛ и переходящий Кубок вступили двенадцать команд: «Семь футов» (Владивосток), «Забава» (Санкт-Петербург), RUS7 (Таганрог), «Спортцех» (Саратов), «Навигатор Sailing Team 1» и «Навигатор Sailing Team 2» (обе - Москва), Russotrans (Москва), Конаково Ривер Клаб (Конаково), PROyachting Skolkovo Sailing Team (Москва), «ПИРогово» (Москва), коллективы Яхт-клуба Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург) и Императорского речного яхт-клуба (Москва).

Формат регат Национальной парусной Лиги таков: команды, разделенные на две группы, проводят серию гонок; результаты этих гонок определяют составы «золотого» и «серебряного» флотов; после обнуления очков, команды ведут борьбу – за призовые места в «золотом» флоте, за оставшиеся – в «серебряном».

В московском этапе Лиги приняло участие 12 команд, которые были поделены на две группы по 6 команд. В каждой группе состоялось по четыре гонки, в «золотой» флот вышли по четыре команды из каждой группы, показавшие лучшие результаты.

В итоге, за победу на первом этапе НПЛ боролись команды: «ПИРогово», Russotrans, «Семь футов», «Навигатор» Sailing Team 1, RUS7, PROyachting Skolkovo Sailing Team и коллективы яхт-клуба Санкт-Петербурга и Императорского речного яхт-клуба.

Погода участников не щадила. В непростых условиях – бесконечный дождь и нестабильный по силе и направлению ветер, который на порывах достигал 30 (!) узлов - развернулась упорная борьба. Были и брочинги, и даже столкновения!

Изначально планировалось проведение пяти гонок, и, несмотря на противодействие погоды, гоночному комитету во главе с председателем Всероссийской коллегии судей ВФПС Анной Деяновой, удалось провести их все.
В итоге, безоговорочную победу одержали «пироговцы» рулевого Александра Ежкова. Эта команда выиграла четыре из пяти гонок дня. Причем, две из них – в рискованной борьбе на последних метрах дистанции.
Пьедестал с «ПИРогово» разделили «Семь футов» Ильи Ермакова из Владивостока (экипаж этой команды наполовину женский!) и московская PROyachting Skolkovo Sailing Team Игоря Пузанова.

В первом этапе Лиги команды заняли следующие позиции:
1. ПИРогово (Москва)
2. Семь футов (Владивосток)
3. PROyachting Skolkovo Sailing Team (Москва)
4. Навигатор Sailing Team 1 (Москва)
5. Императорский речной яхт-клуб (Москва)
6. Russotrans (Москва)
7. Яхт-клуб Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург)
8. RUS7 (Таганрог)
9. Спортцех (Саратов)
10. Навигатор Sailing Team 2 (Москва)
11. Конаково Ривер Клаб (Конаково)
12. ЗАБАВА (Санкт-Петербург)

Регаты Национальной парусной Лиги 2015, кроме Москвы, пройдут в Санкт-Петербурге (26-28 июня), Конаково (10-12 июля) и Сочи (15-18 октября).
Партнерами проекта выступили: ПАО «Совкомфлот», компания PROyachting, компания «Компас-Р», концерн «Живая вода», Moscow Business School. Информационные партнеры: Vesti.ru, Спорт FM, журнал Yachting, журнал Яхты. Boat International Russia. ВФПС также выражает благодарность ЦСП «Хлебниково» за предоставленную материальную часть.
Фотографии доступны по ссылке: https://www.dropbox.com/sh/m3w6n48czpodqtz/AACHS5luyY9hbiI7-ef_cA1Ta?dl=0

За дополнительной информацией и материалами, пожалуйста, обращайтесь:
Анна Мстиславская
Руководитель pr-службы Всероссийской федерации парусного спорта
pr@vfps.ru