Gazprom Team Russia финиширует пятой в Кардиффе

Gazprom Team Russia закончила выступления в четвертом этапе Extreme Sailing Series, который проходил в Кардиффе с 18 по 21 июня. По результатам соревнований команда Игоря Лисовенко финишировала пятой, а в общем зачете сезона российская команда продолжает сохранять четвертую строчку.

Четвертый этап Extreme Sailing Series, который уже второй год подряд принимает столица Уэльса Кардифф, оказался одним из самых насыщенных в нынешнем сезоне. В течение четырех дней были проведены 32 гонки. Для примера, в предыдущем этапе в Циндао состоялось только 22 гонки.

Gazprom Team Russia открыла зачет четвертого этапа с шестой строчки после первого дня соревнований. Не смотря на неудачный результат команда Игоря Лисовенко сохраняла присутствие духа и продолжала борьбу за право сменить прописку на более высокие места в таблице, тем более, что предыдущий этап команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга закончила в тройке.

19 июня оказалось еще менее удачным– соперники приблизились вплотную к Gazprom Team Russia. Переломить негативный тренд в результатах удалось только после третьего дня гонок, 20 июня, когда Gazprom Team Russia финишировала в тройке в пяти из состоявшихся в тот день восьми гонок.

Сокращать отставание от четвертого места удалось продолжить и в течение заключительного дня этапа – 21 июня. Удерживая непосредственных соперников позади себя, Gazprom Team Russia была близка к моменту перехода на строчку выше. Но в предпоследней гонке катамаран российской команды получил повреждение руля и не финишировал. Поломка была быстро устранена, но времени оставалось слишком мало, не смотря на двойные очки, присуждаемые в финальной схватке.

«Как и в прошлом сезоне, гонки в Кардиффе для нас стали настоящим испытанием, здесь очень узкая дистанция, сильный порывистый ветер, когда ты уже балансируешь между соревнованием и выживанием, - комментирует Игорь Лисовенко, - не смотря на невысокий результат в этом этапе мы сохранили четвертое место в общем зачете сезона».

Следующий, пятый этап Extreme Sailing Series принимает Гамбург в конце июля, а в конце августа международный флот серии уже во второй раз прибудет в Санкт-Петербург (20-23 августа).

Extreme Sailing Series™ Act 4, Cardiff presented by Land Rover standings after Day 4, 32 races (21.06.15):
1st The Wave, Muscat (OMA) 268 очков.
2nd Red Bull Sailing Team (AUT) 250 очков.
3rd SAP Extreme Sailing Team (DEN) 245 очков.
4th GAC Pindar (GBR) 232 очка.
5th Gazprom Team Russia (RUS) 213 очков.
6th Oman Air (OMA) 193 очка.
7th Team Turx powered by Kaya Ropes (TUR) 173 очка.
8th Lino Sonego Team Italia (ITA) 144 очка.
Extreme Sailing Series™ 2015 общий зачет сезона:
1st The Wave, Muscat (OMA) 37 очков.
2nd SAP Extreme Sailing Team (DEN) 36 очков.
3rd Red Bull Sailing Team (AUT) 34 очка.
4th Gazprom Team Russia (RUS) 24 очка.
5th Oman Air (OMA) 23 очка.
6th GAC Pindar (AUS) 21 очко.
7th Team Turx (TUR) 19 очков.
8th Lino Songeo Team Italia (ITA) 14 очков.
- See more at: http://www.extremesailingseries.com/

Яхт-клуб Санкт-Петербурга был основан в 2010. Деятельность клуба нацелена на всестороннее развитие парусного спорта в России и включает в себя организацию и проведение регат, поддержку и развитие классов яхт, подготовку спортсменов и многое другое. Одна из ключевых миссий Яхт-клуба Санкт-Петербурга - поднять парусный спорт в нашей стране на достойный уровень, а также обеспечить достойное представительство России на зарубежных соревнованиях. Клуб проводит соревнования городского, регионального, всероссийского и международного уровней, и его деятельность осуществляется как в России, так и за рубежом.

Основные проекты Яхт-клуба Санкт-Петербурга в 2015 году:

• Академия парусного спорта
• Серия детско-юношеских регат "Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома"
• 6-й этап международной серии парусных гонок Extreme Sailing Series™
• Верфь исторического судостроения "Полтава"
• Класс Gazprom Swan 60
• Международная оффшорная регата Nord Stream Race
• Молодёжный проект Gazprom Youth Sailing Challenge

(все фото: Lloyd Images/Extreme Sailing Series)