II этап Национальной парусной Лиги завершен. Кубок уезжает в Москву с NAVIGATOR Sailing Team

Москва, 29 июля 2015 г. – В минувший уик-энд прошел второй этап Национальной парусной Лиги – нового проекта Всероссийской федерации парусного спорта. Национальная парусная Лига - это многоэтапное соревнование парусных команд, представляющих различные яхт-клубы и города нашей страны. Соревнования яхт-клубов в подобном формате с успехом проходят во многих странах мира, но для нашей страны оно уникально – ВФПС и организаторы идут здесь по непроторенной дороге.

Первый этап состоялся 15-16 мая в Москве на базе Royal Yacht Club, который находится на берегу Химкинского водохранилища в районе Водного стадиона. Второй – на территории Санкт-Петербургского речного яхт-клуба профсоюзов при поддержке Яхт-клуба Санкт-Петербурга и технической поддержке компании «М-Марин», предоставившей монофлот яхт Beneteau 25 Platu.

В Петербурге выступали 11 команд. Этап пропустили саратовская «Спортцех» и две московские - одна из команд яхт-клуба «Навигатор» и команда Императорского яхт-клуба. Были и новички – московская BFTeam и Gazprom Youth Sailing Challenge.

Для начала команды были разделены по жребию на две группы, в каждой из которых в пятницу прошло по пять гонок, выявивших участниц «золотого» флота, то есть те команды, которые в субботу разыграли главный трофей Лиги. Команды, оставшиеся за бортом финала, гонялись за места с 8-го по 11-е в «серебряном» флоте. По сравнению с форматом регаты I этапа Лиги в Москве, в Санкт-Петербурге было две новации. Во-первых, поскольку в первой группе было шесть команд, а во второй всего пять, и коллектив, занявший в первой группе четвертое место, получал еще один шанс в борьбе за выход в финал – возможность гоняться во второй группе. Этот шанс реализовала PROyachting-SKOLKOVO. Увы, но во время субботних гонок «золотого» флота команде рулевого Виктора Филиппова не удалось проявить себя так ярко, как накануне – команда осталась на 7-м место. Вторая новинка была введена дабы привнести интерес в гонки «серебряного» флота, в нем разыгрывалась дополнительная (седьмая) путевка в «золотой». И этой возможностью успешно воспользовалась Gazprom Youth Sailing Challenge, причем они не просто вышли в финал, а стали обладателями бронзовых медалей II этапа Национальной парусной Лиги.

Итого в «золотом» флоте гонялись: RUSSOTRANS, NAVIGATOR Sailing Team, PROyachting-SKOLKOVO, RUS7, «ПИРогово», команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга и Gazprom Youth Sailing Team.

Гонки были плотными, быстрыми - к субботе на Малую Неву пришел ветер под 15 узлов. Были лодки, зацепившиеся за стартовое судно, были - севшие на мель. Одним словом – было очень интересно!

Наиболее морально устойчивыми оказались представители NAVIGATOR Sailing Team Алексей Бунзя, Олег Гусев, Константин Беспутин и Антон Сергеев. То, что они отлично освоились на акватории, стало ясно еще в пятницу, когда команда заняла второе место в своей группе с двумя победами, вторым, третьим и пятым местами. В субботу они начали с двух подряд побед. Затем последовал фальстарт и, как следствие, шестое место, но московской команде удалось сконцентрироваться и показать первое, второе и два третьих места. Gazprom Youth Sailing Challenge активно прессинговала «Навигатор», но в концовке ослабила хватку и на вторую позицию в общем зачете вырвался другой питерский коллектив - команда Яхт-клуб Санкт-Петербурга во главе с известной российской яхтсменкой Анной Басалкиной. Однако, хозяевам акватории не удалось сместить NAVIGATOR Sailing Team с первого места. Кубок Национальной парусной Лиги едет в Москву!

Вторая регата проекта показала, как серьезно относятся команды-участницы к борьбе за почетный трофей и то, насколько равны их силы. Призерами московского этапа Лиги были «ПИРогово», «Семь футов» из Владивостока и SKOLKOVO-PROyachting Sailing Team, на сей раз они финишировали на шестом, восьмом и седьмом местах соответственно!

Следующая регата Национальной парусной лиги пройдет 10-12 июля в Конаково.

Отметим, что помимо комментария для зрителей и участников, собравшихся на территории Санкт-Петербургского речного яхт-клуба профсоюзов, просмотр всех гонок в режимах live был доступен на странице TracTrac и на канале Всероссийской федерации парусного спорта на Youtube.

Партнерами этапа выступили: Яхт-клуб Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский парусный союз, ПАО «Совкомфлот», спортивный клуб «Марина-Клаб», поставщик оборудования для радиосвязи компания «Компас-Р», компании Lancaster и Calvin Klein. Информационные партнеры: Vesti.ru, телеканал Спорт, Спорт FM, журнал Yachting, журнал Яхты. Boat International Russia.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:
Анна Мстиславская
Руководитель pr-службы Всероссийской федерации парусного спорта
pr@vfps.ru