В Конаково Ривер Клаб прошел III этап Национальной парусной Лиги

Победу в этапе одержала команда RUS 7. В общем рейтинге лидируют команды «ПИРогово» и Navigator Sailing Team.

В минувшие выходные в яхт-клубе Конаково Ривер Клаб состоялся III этап Национальной парусной Лиги. Регата была решающей с точки зрения определения команд, которые будут представлять Россию на международной парусной Лиге чемпионов в Порто-Черво.

В третьем этапе Лиги принимали участие 12 сильнейших экипажей со всей страны: «ПИРогово», «Конаково Ривер Клаб», NAVIGATOR Sailing Team, команды яхт-клуба Санкт-Петербурга и Императорского яхт-клуба, Gazprom Youth Sailing Challenge, «Семь Футов», RUS 7, «СпортЦех», PROyachting Skolkovo, Russotrans и BFTeam. Регата третьего этапа Лиги проходила на яхтах J/70, предоставленных партнером этапа яхт-клубом Конаково Ривер Клаб.

Победители двух предыдущих регат Национальной парусной Лиги становились команды из Москвы «ПИРогово» и NAVIGATOR Sailing Team. Они были в лидерах общего зачета после двух этапов Лиги и фаворитами на получение заветных «путевок» на международный финал. Команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга располагалась на третьей позиции и, разумеется, должна была рисковать и атаковать. Как и еще четыре команды – PROyachting Skolkovo, Семь футов, Russotrans и RUS7.

В итоге лидеры зачета, «ПИРогово» и NAVIGATOR Sailing Team, заняли третье и четвертое места соответственно и сохранили свои позиции. Именно эти команды будут представлять Россию на международной парусной Лиге чемпионов, которая пройдет 18-20 сентября в Италии.

Победу же в III этапе, и блестящую победу (!), одержала команда RUS7, представляющая яхт-клуб Таганрога. Коллектив Кирилла Подольского на этапах Национальной парусной лиги в Москве и Санкт-Петербурге выходил в гонки «золотого» флота регаты в лидерах, но каждый раз неожиданно оступался на финальной стадии. В Конаково экипаж Подольского захватил лидерство в «золотом» флоте с первой гонки, не уступал его до финиша и заслуженно победил.

Активную погоню за лидером вела команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга рулевого Владимира Иконникова, и наградой за отличные гонки – второе место на этапе. Увы, для питерцев, этого оказалось недостаточно, чтобы потеснить в общем зачете серии уже упомянутые «ПИРогово» и NAVIGATOR Sailing Team.

Для команды NAVIGATOR Sailing Team регата в Конаково была очень непростой. В первый гоночный день, когда экипажи, разделенные по жребию на две группы, сражались за попадание в «золотой» флот, москвичам было явно некомфортно – в легких и непредсказуемых ветрах они не смогли показать той блестящей формы, которая позволила коллективу выиграть II этап Лиги в Санкт-Петербурге. В итоге, напрямую пройти в финальную часть в Конаково у NAVIGATOR Sailing Team не получилось. Команда лидера общего зачета Лиги заняла лишь пятое место – у нее в активе была победа, но она сочеталась с пятым и двумя шестыми местами.
Однако, экипажу Алексея Бунзи удалось оставить неудачи позади! В субботу команда выиграла регату «серебряного» флота и вошла седьмой участницей в финал, где заняла четвертое место, что позволило NAVIGATOR Sailing Team остаться в общем зачете Лиги 2015 на первой позиции.

Прошедшая регата Национальной парусной Лиги была максимально приближена к зрителям. Инфраструктура яхт-клуба Конаково Ривер Клаб позволила всем поклонникам парусного спорта по-настоящему комфортно наблюдать за происходящим на акватории. Широкий гостевой причал вместил всех желающих, прямую трансляцию можно было смотреть на всех экранах отеля.

Болельщики из других городов, как обычно, могли следить за соревнованиями в прямом эфире на официальном канале ВФПС на Youtube. В течение всех дней регаты работал GPS-трекинг.

Четвертый этап Национальной парусной Лиги пройдет в Сочи 15-18 октября. Там и определится победитель сезона-2015.

Партнерами проекта выступают: ПАО «Совкомфлот», яхт-клуб Конаково Ривер Клаб, поставщик оборудования для радиосвязи компания «Компас-Р».

Информационные партнеры: Vesti.ru, телеканал Спорт, Спорт FM, журнал Yachting, журнал Яхты. Boat International Russia.