Победителями Гранд-финала Кубка Наций ISAF стали команды России и США

С 14 по 19 июля Владивосток принимал международную регату – Гранд-финал Кубка Наций, 1-й грэйд ISAF.
19 июля на регате Гранд-финала Кубка Наций ISAF был проведены оставшиеся матчи полуфиналов и финальные гонки регаты. В воскресенье Владивосток преподнес всем участникам Гранд-финала большой подарок – комфортную, рабочую погоду. После нескольких дней палящей жары, нестабильных по направлению и легких ветров, в город пришла прохлада и хороший ветер от 8 до 10 уз. Как следствие, полуфиналы и финалы прошли без уже ставших привычными задержек.

Очень напряженными были даже полуфинальные матчи, когда решалось, кто же будет биться за первые места. Рассказывает председатель гоночного комитета Гранд-финала Кубка Наций ISAF, председатель Всероссийской коллегии судей Анна Деянова: «Начиналось все с плотной предстартовой борьбы: все участники стартовали без задержек даже в полсекунды, женские экипажи стартовали каждый раз так, что оба носа лодок были точно на линии. Это – высшая квалификация».

В полуфиналах женского дивизиона американки рулевой Николь Бролт выиграли у бразильянок Джулианы Сенффт (3-1), а француженки Полин Куртуа у представительниц Сингапура рулевой Джавины Чо (3-1). В открытом дивизионе австралийцы Эвана Уокера обошли команду США Рассела Сильвестри (3-0), а россияне, ведомые Владимиром Липавским, - французов Пьера Римбо (3-0).

В итоге за первенство на Гранд-финале бились: в открытом дивизионе – обладатели трофея 2013 года австралийцы и хозяева акватории россияне, в женском – команды США и Франции. Финалы прошли в остром соперничестве. В обоих финалах счет одинаков 3-1, но он не отражает напряжения, которое царило на воде. Победительницами стали команды России и США.

"Для меня эта победа означает многое, - радовался Владимир Липавский. – Во-первых, это регата высокого статуса, и победа в ней дорогого стоит. Во-вторых, дополнительную важность событию придает тот факт, что гонки проходили в России, во Владивостоке, в моем родном городе. В каком-то смысле выступать на родине было тяжелее – мы чувствовали, что от нас ждут победы. Это создавало некоторое напряжение. Зато, когда все завершилось, и завершилось победой, – мы в полной мере прочувствовали, какое же это счастье!"

Отметим, что победа российской «золотой» пятерки – Владимир Липавский, Константин Беспутин, Антон Сергеев, Александр Патрушев и Никита Стральский – радостна и сама по себе, но она также означает, что наша страна получила путевку на следующий Гран-финал Кубка Наций ISAF. Так что – до встречи в 2017 году!