«Спорт выше политики» - смелый международный проект спортсменов-кайтеров

Гонщики из России, Украины и Финляндии собираются впервые в истории осуществить безостановочный переход на кайтах по маршруту Хельсинки – Санкт-Петербург.

Переход запланирован на последнюю субботу месяца, 25 июля 2015 года. Согласно прогнозу в это время на Балтике установятся благоприятные для реализации проекта ветровые условия.

В команде участников 3 человека из трех стран – России, Украины и Финляндии. Все трое уже много лет занимаются кайтсерфингом. Инициатором проекта стал российский кайтер Максим Иванов: идея пересечь Финский залив с запада на восток возникла у него после участия в массовом переходе через Ла-Манш, осуществленном еще в 2012 году.

В группе спортсменов, которые готовятся покорить водное пространство, объединяющее балтийские страны, также представлены гонщики из Финляндии и Украины. Финский кайтер Юусо Тилаеус (Juuso Tilaeus) в 2014 году уже пересекал Финский залив, правда – поперек. На его счету рекордный переход из Таллинна в Хельсинки, на который он затратил чуть меньше двух часов. Опытный украинский гонщик Станислав Куликов был приглашен в проект в знак солидарности и дружбы спортсменов России и Украины.

Расстояние, которое предстоит преодолеть спортсменам во время перехода, по генеральному курсу составляет около 200 миль. Для успешного осуществления проекта необходимо выполнение ряда условий, в том числе – исключительно природного свойства: в день перехода должен дуть средний или сильный ветер в диапазоне между южным и западным направлением. До Петербурга гонщики планируют пройти за один световой день. Во время перехода спортсменов будут сопровождать 2 катера поддержки, однако главная цель проекта – осуществить его в безостановочном режиме и не прибегая к посторонней помощи.

Старт безостановочный переходу будет дан в Хельсинки в ночь с пятницы, 24 июля, на субботу, 25 июля. Ориентировочное время прибытия в Петербург – вечер или ночь субботы.

Встреча журналистов с участниками перехода состоится в воскресенье, 26 июля, в 13:00 в яхтенном порту «Геркулес» (серфстанция).

Всем представителям СМИ будут предоставлены фото - и видеоматериалы, отснятые во время прохождения дистанции.

Свободные теги: