В Петербурге завершился Открытый чемпионат России классе яхт «Дракон»

Новым чемпионом страны стал Дмитрий Самохин (RUS 76), серебряный призер недавнего чемпионата мира. Серебро у команды Анатолия Логинова (RUS 27), победителя Dragon Gold Cup. Бронза у Игоря Скалина, серебряного призера летних Олимпийских игр 1996 г.

Солнце и ослабевающий западный ветер, стихавший до 6 уз – в таких условиях и решился исход чемпионата. Состоялись две запланированные гонки, ставшие шестой и седьмой по счету. Последний день соревнования порадовал и неожиданным гостем – балтийской кольчатой нерпой, удивительным образом оказавшейся так близко к Петербургу.

19 команд сражались за победу в следующих зачетах: «Абсолютный зачет», «Зачет РФ» и «Дракон Классик». Результаты в первых двух зачетах совпали. Первое место в «Дракон Классик» заняла команда Виктора Лося (RUS 22), отметившего также в этот день свой день рождения, второе место у Глеба Сулоева (RUS 11), третье – у Бориса Хабарова (RUS 85).

На торжественной церемонии награждения победителей Президент российской ассоциации яхт класса «Дракон», вице-президент Международной Ассоциации Василий Сенаторов отметил, что чемпионат был наполнен драйвом и интрига сохранялась до окончания последней гонки по всем призовым местам. «Я хочу сказать слова благодарности жюри и гоночному комитету, всему оргкомитету, волонтерам и, безусловно, директору регаты Татьяне Курбатовой за проведение чемпионата на таком высоком уровне. Отдельная благодарность Виктору Лосю и Яхт-клубу Санкт-Петербурга за возможность проведения соревнования именно здесь уже в шестой раз. Мы можем с уверенностью говорить, что Северная столица, действительно, стала центром клубной жизни российского «Дракона», – добавил Сенаторов. Он также добавил, что в один из дней чемпионата удалось провести собрание владельцев яхт класса «Дракон». На ней был принят ряд важных решений касательно дальнейшего развития класса в России: вопросы членства в Ассоциации, а также оргвопросы касательно чемпионата Европы в классе яхт «Дракон», который состоится здесь же в июле 2016 г.
Также во время церемонии награждения Виктору Лосю, помимо золотой медали, был вручен подарок от оргкомитета регаты – художественная фотокартина на холсте с изображением классической деревянной яхты «Дракон».

Дмитрий Самохин: «Чемпионат получился трудный и конкурентный. Гонки проходили по разному ветру, нужно было показывать хорошую скорость в любых условиях. Лодок было не очень много, поэтому каждое очко было очень важным. Это оказывало серьезное давление по ходу каждой гонки. Борьба за первое место шла до конца второй лавировки. Тем приятнее победить. Хочу еще раз поблагодарить соперников за отличную борьбу».

Анатолий Логинов: «Ну что ж, интрига сохранялась до последнего момента. Последние две гонки, несомненно, выдались яркими. Да, не обошлось и без ошибок, которые необходимо разобрать и отработать. Определенно, нам есть над, чем поработать. Впереди нас ждет очень насыщенный календарь, и я не сомневаюсь, наша команда получила прекрасный новый опыт».

Скалин Игорь: «Мы очень много раз участвовали в чемпионатах России. Я сам на «Драконе» с 2006 г., до этого выступал на «Летучем Голландце», «Звезднике» и многих других классах. Но чемпионат России в «Драконе» дается нелегко, выиграть пока что не получалось. Последний гоночный день выдался нервным. Обе гонки стали для нас невероятно напряженными, не было времени передохнуть. Поэтому для нас и третье место достаточно долгожданное, мы очень рады!»

Призеры чемпионата России 2015:

Общий зачет
1. Дмитрий Самохин, Алексей Бушуев, Андрей Кирилюк (RUS 76) – 17 очков
2. Анатолий Логинов, Вадим Стаценко, Александр Шалагин (RUS 27) – 20
3. Игорь Скалин, Александр Андрианов, Сергей Брылев (RUS 47) – 22

Зачет «Дракон Классик»
1. Виктор Лось, Денис Карельский, Дмитрий Арсеньев (RUS 22) – 67 очков
2. Глеб Сулоев, Алексей Тотин, Сергей Дальнев (RUS 11) – 72
3. Борис Хабаров, Денис Быков, Елена Хабарова (RUS 7) – 85

Официальные результаты Чемпионата
Фотографии четвертого дня гонок