Открытое первенство России. Идеальный гоночный день

4 августа в «Яхт-клубе Санкт-Петербурга» в рамках Большой Санкт-Петербургской парусной недели прошел третий день Открытого первенства России в классах «Оптимист», «Кадет», «Зум 8», «49-й», «49-й FX» и «Накра 17».

На обеих дистанциях было проведено по три гонки. На воду Финского залива наконец-то вышел весь флот первенства России. К уже начавшим борьбу классам «Оптимист», «Зум 8», «Кадет» и «Накра 17» присоединились спортсмены класса «49-й», которые ожидали выхода на воду два дня.

На данный момент в классах «Оптимист» и «Зум 8» проведено по восемь гонок, в классах «Кадет» и «Накра 17» – по шесть, в классе «49-й» – три.

– В целом – шикарный день. Все, что планировали, выполнили, – отметил старший судья Владимир Комель. – Хороший и устойчивый ветер, до 15 уз. Участники в классе «Накра 17» – молодцы, у них идет настоящая борьба. В классе «Зум 8» продолжает лидировать Анастасия Филонова, которая сегодня одержала две победы и один раз пришла второй – ей буквально чуть-чуть не хватило до победы. Кстати, к ней начали подтягиваться ребята, и борьба стала плотнее. Анастасия очень хорошо и ровно ведет яхту, правильно строит тактику. Ее отрыв формируется уже к первому знаку, она увеличивает его на второй лавировке. Да и на полных курсах девочка хорошо работает.

После трех дней первенства России флот в классе «Оптимист» возглавляют Дмитрий Лаздин и Виктория Ликсанова, в классе «Зум 8» – Анастасия Филонова и Артем Чугунов, в классе «Кадет» – Александр и Даниил Евсеенко и Александра Мартынова с Дариной Хасановой, в классе «49-й» – Максим Лебедев с Вячеславом Бубновым и в классе «Накра 17» – Вячеслав Шелудяков со Светланой Максименко.

– Погода во вторник была отличная, – рассказал рулевой «Накры 17» Вячеслав Шелудяков. – Переворотов не было! Первый гоночный день для нас был неудачным. Первую гонку мы выиграли, во второй я на протяжении всей дистанции рассчитывал быть первым, а получилось – вторым. А потом и третьим… Сегодня все было гораздо лучше – мы выиграли три гонки.

Впрочем, погода во вторник была отнюдь не спокойной – на катамаране Юрия Артемьева и Кристины Сулимы в первой же гонке дня порвался главный парус, и на оставшиеся два старта ребята уже не смогли выйти. Экипаж шел в общем зачете третьим, сохранил эту позицию и теперь надеется на то, что к среде удастся починить парус.

– Мы, разумеется, расстроены тем, что порвался парус, и мы не смогли стартовать, – отметил Юрий Артемьев. – Но в качестве главного соревнования мы рассматриваем октябрьский чемпионат России, так что продолжаем борьбу.

В классе «Оптимист» по итогам трех гоночных дней прошла квалификация в «золотой» и «серебряный» флот – 80 спортсменов, показавших лучшие результаты, сформировали «золотой» флот.

Вот что рассказали о регате некоторые из лидеров «оптимистов».

Василий Андреев (6-е место после 3 дней):

– Я из Санкт-Петербурга и уже пятый год занимаюсь парусным спортом. Но гоняться в сильный ветер мне тяжело – не очень хорошо получается вести лодку. Однако, второй и третий день дались намного лучше – прирулился, приспособился. Да и ветер к сегодняшнему дню немного ослабел. Было полегче. Волну нужно обходить, чтобы не втыкаться в нее и не терять скорости. Если бы я был потяжелее, было бы проще.

Денис Лепин (2-е место после 3 дней):

– У меня не получается старт. Плохо ухожу… Не всегда, разумеется, но над этим нужно работать. Я поздно разгоняюсь, не слежу за лодками с «наветра», они наезжают, и я оказываюсь в плохой позиции. Видимо, нужно быть пожестче, а иногда и понаглее.
Сейчас готовлюсь к чемпионату мира, пытаюсь доработать те моменты, которые у меня не получаются. С каждой регатой все легче. Но основной моей задачей является улучшение момента старта. С ведением лодки у меня вроде бы все получается.

Дмитрий Лаздин (1-е место после 3 дней):

– Во время старта я не рискую и не лезу в большую группу, стараюсь брать старт с «чистого» ветра. Если стартуешь из плотной группы, можно в итоге остаться без ветра и «встать». Здесь я что-то устаю, но сильный ветер люблю. И результат в Санкт-Петербурге мне удается показывать очень хороший.
Сейчас меня больше волнует подготовка к чемпионату мира, который будет в Польше. Но и эта регата ответственная – первенство России как-никак. Здесь собрались все соперники – Дмитрий Головкин, Никита Мельников, Владимир Новоселов, Денис Лепин.

Предварительные результаты соревнований (на 04.08)

Организаторы регаты – Академия парусного спорта, Яхт-клуб Санкт-Петербурга и Всероссийская федерация парусного спорта.
Пресс-служба ВФПС