В Петербурге стартовало Открытое первенство России по парусному спорту

Суровые условия на старте Открытого первенства России в классах "Оптимист", "Кадет", "Зум 8", "49-й FX" и "Накра 17"

2 августа в Яхт-клубе Санкт-Петербурга стартовали гонки Открытого первенства России в классах "Оптимист", "Кадет", "Зум 8", "49-й", "49-й FX" и "Накра 17" - второе событие календаря Большой Санкт-Петербургской парусной недели.

На церемонии открытия участников приветствовал президент Санкт-Петербургского парусного союза, вице-президент ВФПС Сергей Алексеев. «Желаю, чтобы у вас все получилось, чтобы вы запомнили эти соревнования. Не подведете свои регионы, будьте лидерами. Хорошего ветра и хороших результатов!», – отметил он. Также напутственные слова прозвучали и от главного судьи соревнований Анны Деяновой. Она сообщила, что в рамках Открытого первенства России в классе "Оптимист" будет вручаться специальный командный Кубок, а кроме этого, в классах "Оптимист", "Кадет" и "Зум 8" разыграют путевки в «Артек».

Санкт-Петербург уже не в первый раз принимает первенство страны в международных классах яхт. В нынешнем году на соревнования прибыли 257 спортсменов из более чем 40 регионов. О том, как важен этот этап спортивного календаря, говорят и сами спортсмены.

Даниил Крапивин, в класс "49-й", Москва:
– У меня в этом году новый шкотовый. Наверное, будет сложно, особенно в сильном ветре. В прошлом году на этих соревнованиях я занял второе место, в этом году надеюсь финишировать в тройке.

Олеся Жукова, класс "Накра 17", Тольятти:
– Все лето тренировались, чтобы гоняться на этих соревнованиях. Это одно из самых важных событий сезона – здесь отбирают спортсменов в сборную России. В молодежку из нашего класса отберут один экипаж.

Ксения Громова, класс "Оптимист", Санкт-Петербург:
– Для меня все решится в первые дни, ведь потом по прогнозу ветер ослабеет. Хочу занять хорошее место, потому что это моя погода, мой ветер. Участвую в этих соревнованиях каждый год, и каждый раз это борьба.

Алексей Шкиперов, главный тренер команды Севастополя:
– Я привез ребят на яхтах классов "Оптимист" и "Кадет". Мне кажется, что акватория здесь интересная, во-первых, здесь пресная вода, плюс, волна очень похожа на нашу, черноморскую, и мне очень нравится здешний ветер.

Однако не всем удалось в понедельник показать свои силы. С утра ветер на порывах достигал 30 узлов. Кроме этого, уже с утра "раскатало" волну. Сильный ветер вынудил гоночный комитет задержать старт гонок, и в итоге классы "Кадет", "49-й", "49-й FX" и "Накра 17" остались на берегу, а на воду вышли лишь "Оптимисты" и "Зум 8", для которых состоялись две гонки. Стартовали гонки в условиях ветра силой 15 узлов, на порывах превышавшего 20.
В классе "Оптимист" флот после первого дня возглавляют Владимир Новоселов с двумя победами и Виктория Ликсанова, в классе "Зум 8" – Марина Щербакова и Артем Чугунов.

Владимир Новоселов , класс "Оптимист", Санкт-Петербург:
– Выходил на знак вторым в обеих гонках, но в первой обогнал соперника на фордевинде, а во второй мне повезло – лидер "навалил" на знак. В течение дня ветер немного менял направление, поэтому выгодно было стартовать сначала у судна, затем – у левого окончания линии. Хороший старт обеспечил мне уверенную позицию в группе лидеров. Я рассчитал заходы ветра и на знаке был дважды вторым. Далее, в первой гонке мне удалось обойти соперника на полном курсе, а во второй повезло - лидер коснулся знака и дал мне шанс обойти.

Артем Чугунов, класс "Зум-8", Санкт-Петербург:
- Неплохое начало соревнований, хоть и без побед пока - дважды пришел третьим. Мне удалось правильно отреагировать на изменения ветра на дистанции, я старался не принимать рискованных движений и действовать наверняка.

Открытое первенство России продолжится до 7 августа. Организаторы регаты – Академия парусного спорта, Яхт-клуб Санкт-Петербурга и Всероссийская федерация парусного спорта.

Предварительные результаты соревнований (2 августа)

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга