Медали Открытого первенства России нашли своих обладателей

7 августа в Яхт-клубе Санкт-Петербурга прошел заключительный день Открытого первенства России в классах «Оптимист», «Кадет», «Зум 8», «49-й», «49-й FX» и «Накра 17» – одного из главных событий Большой Санкт-Петербургской парусной недели.
Последний день регаты был чуть короче остальных, но не менее боевым. В итоге в классах «Оптимист» и «Зум 8» в рамках первенства России было проведено по 13 гонок, в классе «Кадет» – 11, в классе «Накра 17» – 10 и в классе «49-й» – 8.
В боях заключительного дня лидеры соревнований отстояли свои позиции.
В классе «Оптимист» первенство выиграли Дмитрий Лаздин из Тольятти и Виктория Ликсанова из Москвы, среди младших не было равных представителям Академии Яхт-клуба Санкт-Петербурга Андрею Хоменко и Александре Лукояновой, которая заняла также 3-е место в общем зачете девушек.
В классе «Зум 8» золотые медали завоевали Анастасия Филонова из Новороссийска и Андрей Куликов из Новгородской области.
В классе «Кадет» победы одержали экипаж братьев Евсеенко из Таганрога и команда Александры Мартыновой с Дариной Хасановой из Саратовской области.
В олимпийском классе «49-й» золото у Дениса Макарова и Антона Маргулиса из Москвы.
В олимпийском классе «Накра 17» победителями первенства России стали Вячеслав Шелудяков и Светлана Максименко из Азова.
«Для Санкт-Петербурга и для России очень важно, что вы гоняетесь, – сказал на закрытии регаты президент Санкт-Петербургского парусного союза, вице-президент ВФПС Сергей Алексеев. – Здесь нет проигравших, все – победители. Ведь главный лозунг – не только победа, но и участие. Думаю, вы в своем сердце унесете наше море, нашу дружбу и будите вспоминать Санкт-Петербург как место, где собираются лучшие люди парусного спорта. У нас не все просто в олимпийском парусном спорте, и от имени Федерации парусного спорта России, от имени всех ветеранов и всех яхтсменов, желаю вам идти дальше и достичь олимпийских побед. Успехов!»
«На протяжении практически всех дней регаты были идеальные условия для гонок – ветер, волна, солнце, – сказала главный судья первенства России Анна Деянова. – Организаторам, видимо, удалось договориться с погодой!
Раньше первенство в классах «Оптимист», «Кадет» и «Зум 8» проводилось отдельно, и дети видели вокруг только небольшие яхточки. Им могло показаться, что парусный спорт на этом и заканчивается. Мы, когда думали над распределением классов по первенству, взяли на регату в Петербурге немногочисленные, но очень зрелищные олимпийские классы «49-й» и «Накра 17» с юношескими экипажами на борту. Это открыло многим детям новую перспективу, ведь далеко не во всех клубах есть такие яхты - некоторые увидели их впервые. И так приятно было наблюдать, какими глазами дети смотрят на большие яхты!
Для самих участников в классах «49-й» и «Накра 17» регата тоже была важной вехой. Да, это олимпийские классы, но в них выступают и юноши. Это ближайший резерв сборной. Ребята будут участвовать и в чемпионате России, а в Санкт-Петербурге они разобрались между собой».
«Яхт-клуб Санкт-Петербурга много времени и сил отдает воспитанию молодого поколения – детям, – отметила директор Открытого первенства России, директор Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга Наталья Федорова. – Мы очень хотим поднять в городе уровень детского парусного спорта и считаем, что одним из аспектов, который поможет нам это сделать - проведение здесь первенств России. Необходимо, чтобы город видел паруса, чтобы город привыкал к парусам, чтобы руководители города наблюдали, как дети становятся серьезными спортсменами. Для Академии это очень важно, это важно и для наших детей, которые растут, которые принимают у себя в клубе детей со всей страны».

Свободные теги: