Большая Санкт-Петербургская парусная неделя: командные гонки начались

9 августа в Яхт-клубе Санкт-Петербурга прошли первые старты Открытого первенства России по командным гонкам. В них приняли участие команды классов «Оптимист», «Кадет» и «Зум 8», а также спортсмены-виндсерферы на парусных досках «Техно».
Петербургская погода порадовала солнцем и постоянным ветром со скоростью 11 уз, поэтому гонщикам не пришлось бороться со стихией, а удалось показать свои умения в совместной работе.
В самом массовом классе «Оптимистов» команды не строились по принципу «сильных» или «слабых» – многих лидеров прошедшего первенства России разделили по разным группам, чтобы они могли выстроить интересную тактическую «игру» в командах.
О гонках рассказала победительница первенства России – Виктория Ликсанова, выступающая на этой регате за клуб ЦСК ВМФ: «Мы работали командой и выиграли две гонки. В первой гонке победили «Рауту-2». Во второй встретились с «Командой №1» из Тольятти (в составе которой двое призеров первенства России – Дмитрий Лаздин и Алена Сухова – прим.) – и борьба была серьезная. Мы друг другу подсказывали что делать, главное, чтобы другая команда не услышала. Заранее продумали как распределиться: самые опытные задерживали, а один мальчик гонялся в первый раз и был «зайцем» – участником, который уходит вперед и должен прийти первым».
Надо заметить, что «зайцем» не всегда становится самый неопытный участник: в команде «Академия 1» («Академия парусного спорта») им была Александра Лукоянова – из-за того что она самая легкая.
Завтра команды будут сражаться «навылет», интересно, что в нескольких флайтах между собой поборются воспитанники одних клубов.
В классе «Кадет» лидирует команда из Саратовской области, в классе «Зум 8» – «Серебро» из Краснодарского края, в классе «Техно» – спортсмены из «Академии парусного спорта» (СПб). О борьбе, развернувшейся между спортсменами-виндсерферами рассказывает главный судья дистанции – Петр Воногов: «Ветер был хороший, рабочий. Гонки прошли динамично, жалко, что команд участвует немного: три «академических» и одна севастопольская. Одна команда явно сильнее (Т293) – она с запасом выигрывает все гонки, три другие – борются на равных. Гостеприимство сегодня не сработало – команда из Севастополя пока на последнем месте. Интересная борьба развернулась в заключительной гонке между командами «Однажды» и «СПБЯК». Причем одна из команд осталась без третьего участника – одна девушка получила небольшую травму. Ребята боролись вдвоем против троих – и победили».
Напомним, что в первенстве принимают участие более 120 спортсменов из пятнадцати городов России.

Предварительные результаты регаты - http://sppn.org/regat-2015/pervenstvo-rossii-komandnym-gonkam-2015/item/...

Свободные теги: