В Петербурге прошел 5-й этап Кубка Ассоциации яхт класса SB20

С 8 по 9 августа 2015 г. в рамках Большой Санкт-Петербургской парусной недели прошел пятый этап на кубок Национальной Ассоциации яхт класса SB20. В соревнованиях приняли участие 12 экипажей, в том числе достойно представившие нашу страну на чемпионате мира 2015 – Melston team, Vis Sailing team, My Marusia.

Старт первой гонки был назначен на полдень субботы. Маркизова лужа встретила спортсменов очень слабым ветром, и все ожидали, что проведут несколько часов под палящим солнцем на фоне гоняющихся вдалеке крейсерских яхт- участников чемпионата Санкт-Петербургского речного яхт-клуба. Но профессиональный гоночный комитет не дал флоту расслабиться, поставил дистанцию, дал в установленное время старт. Одновременно с началом гонки пришел легкий ветер, который позволил провести все запланированные гонки.
По результатам первого дня соревнований лидирующую позицию занимал экипаж команды My Marusia с двумя первыми и двумя вторыми приходами.

В одиннадцать часов утра воскресного утра флаг класса был спущен и началась пятая гонка соревнований. Скорости яхт в этот день были значительно выше, зрелищность регаты повысилась в разы. Усиления ветра до 14 уз позволяли яхтам SB20 под генакером площадью более 40 кв.м., используемом на полном курсе, выходить в режим глиссирования, разгоняясь до 10 уз. Стартовые процедуры проходили в борьбе экипажей, множественные фальстарты приводили к необходимости проводить старты повторно. Не обошлось без столкновений яхт, которые, к счастью, не привели к поломкам, но не остались не замеченными со стороны судей, и нарушители были наказаны оборотом на 360 градусов.
Три из четырех проведенных в этот день гонок выиграла опытная команда VIS Sailing team, занявшая на чемпионате мира 2015 г. 16-е место.

В торжественной обстановке на территории яхт-клуба «Геркулес», где базируется петербургский флот яхт класса SB20, были подведены итоги соревнований и победители награждены памятными подарками. 1-е место в соревнованиях заняла команда My Marusia (рулевой Борис Латкин, шкотовые Олег Чугунов и Даниил Банаян), 2-м стал экипаж яхты «Забава» (рулевой Бахарев Сергей, шкотовые Хаиров Марат и Мироненко Игорь), 3-е место у команды VIS Sailing team (рулевой Пушев Вадим, шкотовые Савченко Павел и Сабирзянов Тимур).

Официальные результаты http://sppn.org/regat-2015/etap-kubka-assotsiatsii-klassa-yakht-sb20-201...