До старта шестого этапа Extreme Sailing Series в Санкт-Петербурге - меньше недели

Меньшее недели остается до старта шестого этапа Extreme Sailing Series, который с 20 по 23 августа принимает Санкт-Петербург. На Неве у Петропавловской крепости восемь команд из семи стран будут соревноваться на одной из сложнейших акваторий Серии. Для Gazprom Team Russia выступление перед отечественными болельщиками станет главным экзаменом сезона.

Впервые гонки катамаранов Extreme40 в самом центре Санкт-Петербурга прошли в июне 2014 и сразу стали одним из важнейших событий парусной жизни страны. В августе нынешнего года флот Extreme Sailing Series возвращается на акваторию Невы, чтобы снова порадовать любителей парусного спорта зрелищными гонками.

2015 год в Extreme Sailing Series команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга начала более уверенного выступления, чем годом ранее. Экипаж был усилен еще одним российским спортсменом: к шкиперу Игорю Лисовенко и баковому Алексею Кулакову, которые уже прошли закалку в 2014 году, присоединился Александр Божко на позиции триммера стакселя. Иностранный контингент Gazprom Team Russia в 2015 года остался прежним: Фил Робертсон и Гарт Элингэм – оба из Новой Зеландии.

Свои амбиции в новом сезоне Gazprom Team Russia заявила уже на первом этапе серии, который в феврале традиционно принимал Сингапур. Тогда команда добилась личного рекорда – финишировала в шаге от пьедестала, на четвертой строчке. После неудачного выступления в Омане в марте команда впервые поднялась на пьедестал почета уже в начале мая по результатам третьего этапа, который принимал Китай. Если тогда была «бронза», то миновав сложный этап в Кардиффе, в июле в Гамбурге Gazprom Team Russia завоевала уже «серебро» по результатам этапа.

Располагая уже двумя медалями по итогам пяти состоявшихся этапов, команда Игоря Лисовенко уверена в своих силах перед стартом шестого этапа в Санкт-Петербурге. «Сейчас мы четвертые в общем зачете сезона, и наша стратегическая цель - финишировать в тройке по итогам 2015 года, - говорит шкипер российской команды, - для реализации этого необходимо допускать как можно меньше ошибок в каждой из предстоящих гонок».
По мнению Игоря, в Санкт-Петербурге команду ожидает серьезнейшая конкуренция, так как сразу несколько команд стремятся обеспечить себе медали сезона. «Со спортивной точки зрения, гонки в Санкт-Петербурге мало отличаются от других этапов сезона – все динамично и очень остро, но для нас очень важно порадовать российских болельщиков, и это дополнительная мотивация», - отмечает Лисовенко.

Традиционно каждый из восьми этапов Extreme Sailing Series проходит в течение четырех дней, в каждый из которых может быть проведено до 10 гонок (как правило, 7-8). Гоночная деревня Extreme Sailing Series будет располагаться на пляже у Петропавловской крепости и будет открыта для посещения с 21 по 23 августа включительно, с 10:00 утра. Начало соревнований ежедневно в 14:30.
Кроме возможности понаблюдать за соревнованиями, посетители гоночной деревни могут принять участие в многочисленных береговых развлечениях. Ежедневно будет проводиться тест-драйв автомобилей Land Rover – официального партнера серии. Познакомиться ближе с парусным спортом помогут семинары тренеров Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга. 22-23 августа в рамках XIV Международного фестиваля песчаных скульптур мастера этого искусства будут демонстрировать свои лучшие работы.

Схема расположения зон 6 этапа Extreme Sailing Series 2015

1. Гоночная зона
2. Extreme Club
3. Медиа-центр
4. Понтоны
5. Пляжный клуб SAP
6. Пляжный теннисный клуб Cocco
7. Песчаные скульптуры
8. Зона Яхт-клуба Санкт-Петербурга
9. Зона Red Bull
10. Land Rover Experience Zone
11. Land Rover Experience Zone для детей

20 августа - Медиа-день петербургского этапа Extreme Sailing Series 2015
Расписание мероприятий 20 августа:
12:00 - пресс-конференция с участием шкиперов команд Extreme Sailing Series 2015
14:30 - Старт гонок

Для журналистов предусмотрена возможность участия в гонках на позиции гостя, а также выход на гоночную дистанцию на катере.
Для участия в Медиа-дне необходимо зарегистрироваться здесь>>
Просим вас указывать все запросы (интервью, пресс-бот, гостевая позиция на гонку) в последней графе формы аккредитации.

Партнер 6 этапа Extreme Sailing Series 2015 - компания SAP.
Подробности об Extreme Sailing Series можно узнать на официальном сайте серии: http://www.extremesailingseries.com/
Расписание мероприятий этапа в Санкт-Петербурге: http://www.extremesailingseries.com/events/view/russia
Следить за соревнованиями, в том числе в прямой трансляции, можно здесь: http://www.extremesailingseries.com/live
Информация о команде Gazprom Team Russia:
http://www.yacht-club-spb.ru/ru/gazprom-team-russia
https://vk.com/ess_spb