Российская команда уверенно стартовала в шестом этапе Extreme Sailing Series в Санкт-Петербурге

В четверг, 20 августа, в Санкт-Петербурге стартовал 6-й этап Extreme Sailing Series 2015. Город на Неве встретил долгожданное и самое ожидаемое парусное событие этого лета на редкость теплой погодой и легким западным ветром скоростью 6 - 10 узлов.

Несмотря на будний день, на пляже Петропавловской крепости с самого утра было людно. Публика активно поддерживала команду Gazprom Team Russia, когда катамаран с российским триколором на парусах пролетал мимо пляжа Заячьего острова. Команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга открыла этап отличным результатом - второй приход в первой гонке дня взорвал трибуны аплодисментами. Вторую гонку команда завершила на третьей строчке, а три последующие - на пятой. Один седьмой приход ослабил общий результат Gazprom Team Russia, и завершив заключительную гонку в пятерке, команда занимает четвертую строчку по итогам дня.

"Сегодня ветер был преимущественно западного направления с небольшими заходами, - комментирует спортсмен Gazprom Team Russia Алексей Кулаков. - Течение Невы очень сильно влияет скорость лодки, это одна из главных особенностей акватории. Если мы не будем делать больших ошибок, наше выступление в эти дни будет хорошим. Возможно, завтра мы изменим настройки мачты, чтобы комфортнее ощущать себя в этих ветровых условиях".

Уверенность в завтрашнем успехе выражает и шкипер российской команды Игорь Лисовенко: "В рамках Extreme Sailing Series я гоняюсь на Неве уже второй год - это действительно одна из сложнейших акваторий серии. Могу сказать, что выигрывает здесь не центр, а правый край дистанции, учитывая это мы сегодня выстраивали свою тактику. В таких ветровых условиях как сегодня команда чувствует себя отлично. Мы анализируем каждую гонку, поэтому завтра мы обязательно учтем урок сегодняшних стартов на Неве".

Во втором сезоне Gazprom Team Russia не только сделала рывок вперед в сравнении с дебютным годом, но и успела завоевать популярность среди российских поклонников парусного спорта. "Мы чувствуем поддержку трибун, и это очень подбадривает и радует, - признается Алексей Кулаков. - Надеемся, что в эти выходные болеть за нас придет много горожан, как поклонников парусного спорта и тех, кто меньше с ним знаком".

По итогам первого дня ранний лидер этапа - Red Bull Sailing Team, выступающая под руководством легенды парусного спорта Романа Хагары. Австрийская команда добилась сегодня самых последовательных и стабильных результатов: практически в каждой гонке экипаж Романа Хагары финишировал в тройке и дважды был первым. На второй строчке, также с двумя первыми приходами, расположилась команда The Wave Muscat- двукратный победитель серии, занимающий первое место в общей турнирной таблице сезона на сегодняшний день. Третьи по результатам первого дня гонок в Санкт-Петербурге - новички класса из Италии, команда Lino Sonego. Российский экипаж практически весь день шел на вторым, но неудачная предпоследняя гонка отодвинула экипаж Игоря Лисовенко на четвертую строчку.

В пятницу соревнования продолжатся. Старт первой гонки в 14:30.

Фото (c) Lloyd Images и (c) Сергей Морозов

Свободные теги: