Шестой этап Extreme Sailing Series назвал своих победителей

Звание чемпиона выиграла представляющая Оман команда Wave, Muscat, набрав в общем зачете 234 очка. Свое итоговое лидерство Wave, Muscat обеспечила еще на второй день стартов, выиграв три гонки и обойдя по очкам команду-лидера Red Bull Sailing Team.
«Серебро» взяла команда Lino Sonego Team (Италия), 216 очков, почетное третье место и 207 очка – у Red Bull Sailing Team (Австрия).
Далее места распределились так:
4 место – GAC Pindar (Великобритания), 202 очка
5 место – Oman Air (Оман), 198 очков
6 место – (Россия), 191 очко
7 место – Team Turx (Турция), 181 очко
8 место – SAP Extreme Sailing Series (Дания), 180 очков.
Итоговое шестое место российской команды отличным не назовешь, но надо отдать им должное – гонщики, пройдя через драматичные моменты, все же сумели подняться с 7-го места на 6-е.

В первой гонке второго дня Gazprom Team Russia заработали штраф: лодка шла левым галсом, сходились с другой лодкой, а судьи сочли, что россияне должны были предоставить больше места. В итоге команда финишировала шестой, пропустив вперед своего главного соперника этапа – команду SAP. Во второй и третьей гонке наши спортсмены берут реванш и финишируют сначала третьими, а затем вторыми.
В четвертой гонке этого же дня, 21 августа, на огибании последнего знака в считанных сантиметрах друг от друга оказались сразу три катамарана, в их числе и GazpromTeamRussia. Обошлось без столкновения, и под крики болельщиков наша команда финишировала пятой, опередив GAC Pindar на долю секунды. За этим последовали еще два финиша в пятерке, а вот в седьмой гонке дня Gazprom Team Russia ввязались в борьбу за место в тройке с первых секунд. Большую часть дистанции команда шла второй, но в итоге пропустила вперед нынещнего лидера рейтинга этапа – команду The Wave, Muscat. В заключительной гонке дня российская команда показала 6-й результат.
В предпоследний день регаты, 22 августа, череда неудачных гонок и седьмое место заставили GazpromTeamRussia всерьез задуматься о стратегии на заключительный день соревнований. В первой гонке GazpromTeamRussia взяли отличный старт, но на первом огибании упустили лидирующую позицию. Весь остаток дистанции наша команда боролась с оманской TheWave и в итоге финишировала четвертыми. Третий финиш GazpromTeam Russia в пятой гонке дня оказался победным! Стартовав на левом галсе в отличие от большей части флота, команда была на первом знаке третьей и удерживала позицию да самого финиша. Однако начиная с шестой гонки удача покинула российский экипаж: три гонки команда финишировала в конце флота. В заключительной гонке команда заработала штраф по причине касания и была вынуждена сделать штрафной оборот, что ухудшило и так не самую выигрышную позицию.
Заключительный день все расставил по местам. Финишировав в одной из гонок 2-ми, а в финальной гонке, в которой очки удваивались, 3-ми, Gazprom Team Russia стали 6-ми.

Следующий этап Extreme Sailing Series состоится в Стамбуле – вперед, на Кардиф!
Напомним, гонка Extreme Sailing Series проходит при поддержке генерального партнера компании Land Rover, технического партнера – компании SAP, логистического партнера – GAC Pindar, официального хронометриста гонки – Edox и официального партнера по одежде – Marinepool.