Российская команда Navigator Sailing Team стала третьей в европейской Лиге чемпионов

С 18 по 20 сентября в Порто-Черво (Италия) состоялся финал Лиги чемпионов, на котором собрались сильнейшие команды яхт-клубов со всей Европы.

30 экипажей из 14 стран прилетели на Сардинию побороться за желанный трофей. Все команды – победители и призеры национальных Лиг, которые проходят практически по всей Европе. Россия – не исключение, и первые два экипажа российского рейтинга проекта, Navigator Sailing Team и «ПИРогово», представляли Россию на этом крупнейшем соревновании.
Команда московского яхт-клуба «Навигатор» приехала в Порто-Черво своим сильнейшим составом – Игорь Рытов, Антон Сергеев, Константин Беспутин, Николай Корнев. За подмосковный яхт-клуб «ПИРогово» выступали Александр Ежков, Алексей Григорьев, Андрей Кирилюк и Алексей Крылов.

В течение трех гоночных дней страсти на воде разгорались нешуточные. Российские команды отлично стартовали в первый день, занимая по итогам пяти гонок 2-ю и 10-ю строчки рейтинга. Затем фортуна отвернулась от наших представителей – «ПИРогово» откатились на 12-ю позицию, а Navigator Sailing Team фальстартовали, что отодвинуло их на 5-ю строчку.

Последний день Лиги был невероятно напряженным. Задача Navigator Sailing Team – стать третьими – была совсем непростой. Для этого им нужно было «разобраться» c двумя командами, из Швейцарии и Германии, разница в очках с которыми была небольшой. Первые две гонки «навигаторцы» отработали блестяще, выхватывая победу буквально на последних метрах дистанции. После всем оставалось провести по одной гонке: россияне в своей стали третьими, чему не помешал фальстарт и последовавшее пенальти, швейцарцы же, которые еще могли догнать и обогнать россиян, финишировали в своей лишь пятыми. Итог – Navigator Sailing Team стала третьей!

Победителями Лиги чемпионов стала команда Kongelig Norsk Seilforening, вторыми – Yacht Club Costa Smeralda.

«Мне очень понравилось работать с профессиональным экипажем, с ребятами, которые делают все быстро, технично, грамотно. Считаю их одними из лучших в России! – делится своими эмоциями шкипер команды Navigator Sailing Team Игорь Рытов. - Вместе мы показали отличный результат. Как оказалось, здесь в Порто-Черво на руле гонялись далеко не любители – участники Олимпийских игр, чемпионатов мира. Я смог составить им конкуренцию, и это невероятно приятно осознавать! Но, еще раз повторюсь, если бы не команда, ничего бы этого не было!»

Особенностью Лиги во всех странах, где она проводится, является широкое медиа-освещение. Трансляция Лиги чемпионов велась на канале YouTube в течение двух дней регаты, а за GPS-трекингом болельщики имели возможность следить каждый день. Техническую поддержку, GPS-трекинг и трансляцию Лиги обеспечивала компания SAP.

Напомним, что команды, представляющие Россию на этой регате, прошли отбор, и занимали первые две строчки рейтинга по итогам трех этапов Национальной парусной Лиги, которые прошли в Москве, Санкт-Петербурге и Конаково.

Российская серия соревнований команд яхт-клубов еще не подошла к концу, и с 16 по 18 октября в Сочи на территории Sochi Grand Marina by Burevestnik Group пройдет Гранд-финал Национальной парусной Лиги. В нем примут участие 14 сильнейших экипажей страны.