В Санкт-Петербурге завершилась 4-я регата Nord Stream Race

26 сентября 2015 торжественной церемонией награждения победителей в Центральном военно-морском музее завершилась ежегодная регата Nord Stream Race - балтийская оффшорная гонка, проходящая по маршруту газопровода «Северный поток», соединяющего Россию с Европой.

Маршрут регаты по праву считается сложнейшим на Балтике. Его можно сравнить со всемирно известными оффшорными регатами, такими как Sydney Hobart Yacht Race и Fastnet Race и другими. В 2015 году участники регаты Nord Stream Race, повторяя сложный маршрут 2013 года, стартовали 20 сентября в 12:00 20 в заливе Фленсбурга, чтобы финишировать в Санкт-Петербурге, преодолев 800 морских миль. Флот Nord Stream Race 2015 состоял из семи яхт, пять из которых относятся к дивизиону Gazprom Swan 60, две - ORC:

Bronenosec (Swan 60), шкипер Томмазо Киеффи
Spirit of Europe (Swan 60) шкипер Тим Крёгер
Tsaar Peter (Swan 60), команда Gazprom Youth Sailing Challenge, шкипер Сергей Бородинов
Petite Flamme (Swan 60), шкипер Хуан Кальво Боронат
SGM (Swan 60), шкипер Йоахим Брюннер
Bank von Bremen (ORC), шкипер Карол Смолава
Broader View Hamburg (ORC), шкипер Георг Кристиансен

20 сентября во Фленсбурге на удачу весь флот взял чистый старт. Лучшими на старте были Gazprom Youth Sailing Challenge, однако буквально с первых миль гонки команда Spirit of Europe под управлением Тима Крёгера начала лидировать и постепенно наращивала преимущество, которое к концу дистанции казалось уже неодолимым. Со временем стало понятно, что шансов на первый финиш ни у кого не оставалось, потому настоящая борьба развернулась за вторую и третью позиции, в то время как команда Крёгера не сбавляла темпа и уверенно шла к победе.

Вечер 23 сентября был самым волнительным моментом для организаторов: несмотря на прогнозы, большая часть яхт дивизиона Gazprom Swan 60 финишировала в ночь с 23 на 24 - раньше, чем ожидалось ранее. Уже в 21:04 по местному времени финишировали Spirit of Europe. "Мы участвуем в этой гонке вот уже четыре года, поэтому это долгожданная победа! Состав команды почти не менялся, и все без исключения с самого первого года стремились к такому результату. Наконец, мы победили. Гонка была просто идеальной", - с радостью поделился радостью шкипер команды по окончании регаты.

В 21:30 финишную линию пересекла яхта Bronenosec. "Это чувство, когда ты заканчиваешь 800-мильную гонку, не описать словами, - комментирует тактик команды "Броненосца" Томмазо Киеффи, - мы прошли этот маршрут уже во второй раз. Гонка действительно изматывает, но когда финишируешь, испытываешь непередаваемые ощущения, особенно, если занимаешь достойное место". Спустя час, в 22:28 финиш приняли у команды Tsaar Peter, занявшей третью позицию. "Мы рады такому результату, - рассказал главный тренер и шкипер команды Gazprom Youth Sailing Challenge Сергей Бородинов, - в этом году мы уже третьи, а это огромный шаг вперед, если учесть уровень конкуренции в классе. Оффшорная 800-мильная гонка - это настоящая школа для молодых спортсменов, подготовкой которых я занимаюсь. Я рад, что некоторым из них уже во второй раз пришлось пройти эту регату".

В 23:37 испанский экипаж Petite Flamme завершил 800-мильную гонку. А Две яхты дивизиона ORC пересекли финиш уже на рассвете. В то время, как большинство яхтсменов уже наслаждались береговой программой, последняя лодка - немецкая SGM все еще шла к финишу и завершила регату вечером 24-го сентября.

Мировой рекорд преодоления дистанции между Фленсбургом и Санкт-Петербургом был установлен в рамках Nord Stream Race в 2013 году экипажем Тильмара Хансена на яхте Elliot 52 Outsider. Тогда дистанцию в 800 миль немецкий экипаж преодолел за 3 дня, 38 мин и 58 секунд. Увы, несмотря на благоприятные ветровые условия, у этом году рекорд побить не удалось, однако результат все равно впечатляет!

Береговая программа в Санкт-Петербурге включала посещение верфи исторического судостроения "Полтава", вечеринку для экипажей с фейерверком и фаер-шоу, а также пресс-конференцию с участием всех шкиперов регаты в Центральном военно-морском музее.

Результаты регаты:

Класс Gazprom Swan 60
1 место - Spirit of Europe (Евросоюз)- 3 дня, 8 часов, 4 минуты, 21скунда
2 место - Bronenosec (Россия) - 3 дня, 8 часов, 43 минуты, 30 секунд
3 место - Tsaar Peter (Россия) - 3 дня, 9 часов, 28 минут, 31 секунда
4 место - Petite Flamme (Испания) - 3 дня, 10 часов, 37 минут, 7 минут
5 место - SGM (Германия) - 4 дня, 7 часов, 47 минут, 3секунды
Дивизион ORC
1 место - Broader View Hambrg (Германия) -3 дня, 18 часов, 24 минуты, 56 секунд
2 место - Bank von Bremen (Германия) - 3 дня, 19 часов, 40 минут, 31 секунда

www.nord-stream-race.com