Базовый курс по фридайвингу Для инклюзивной команды «Паруса духа» 23-24 апреля 2016 г.,

В Екатеринбурге 23–24 апреля 2016 г. пройдут теоретические и практические занятия в рамках курса по фридайвингу для инклюзивной команды «Парусов духа» (инклюзия – взаимодействие людей с инвалидностью и здоровых людей)

Кругосветное путешествие на яхте с участием инвалидов «Паруса духа» – социальный проект, который реализуется с 2011 года. Неотъемлемой частью проекта являются подготовительные этапы, тренировочные лагеря по инклюзивному парусному спорту, а также секция по инклюзивному плаванию, организованная совместно с ГАУДО СО «Дворец молодёжи». Команда проекта участвует в регатах в Екатеринбурге и за рубежом, а также является организатором Первого Открытого чемпионата по инклюзивному парусному спорту Свердловской области. За время подготовки к кругосветной экспедиции было проведено 11 тренировочных этапов в разных точках мира в Балтийском, Северном, Андаманском, Карибском, Средиземном, Черном, Азовском, Северном морях и на озере Байкал.
Подробное описание проекта: http://extrability.org/projects/sails-spirit/

Постоянные тренировки и наработка необходимых практических навыков - важная часть проекта. Во время одного из следующих этапов экспедиции инклюзивная команда планирует переход через Атлантический океан на парусном катамаране. Конструкция катамарана такова, что, опрокинувшись, он остается в воде в перевёрнутом положении. Члены экипажа, находящиеся в этот момент во внутренних помещениях судна, должны выбираться из него под водой, наощупь, задержав дыхание. С целью обучения технике безопасности на воде возникла идея совместного проекта «Парусов духа» и команды фридайверов. Ведь основная задача курса фридайвинга - научить нырять на задержке дыхания.

Проект «Фридайвинг для людей с ограниченными зрительными возможностями» развивается с 2013 г. на базе клубов Aqualibrium (г. Москва) и Homo-Aquaticus (г. Обнинск). Первоначальный интерес к нырянию с завязанными глазами и влиянию этого факта на результаты фридайверов перерос в разработку полноценной методики обучения инвалидов по зрению фридайвингу в бассейне. С участием фридайверов и инструкторов было проведено несколько «моделирующих» мероприятий, и в феврале 2015 г. в Обнинске состоялся первый базовый курс для незрячих студентов в бассейне.

http://www.homo-aquaticus.ru/projects_freediving_for_blind.html

На базе ГАУДО СО «Дворец молодёжи» - основной площадки области по инклюзивному дополнительному образованию - пройдут тренировки для инклюзивной команды «Паруса духа» по фридайвингу с целью подготовки к различным непредвиденным ситуациям на воде.

Фридайвинг – следующий шаг в развитии секции инклюзивного плавания, которая третий год действует в бассейне Дворца молодежи, где опытные тренеры обучают плаванию инвалидов по зрению. Тренеры по фридайвингу познакомят участников инклюзивной секции плавания с безопасным и осознанным нырянием на задержке дыхания: базовая физиология погружений в режиме «фри», безопасность, взаимодействие с глубиной и давлением, психологические особенности пребывания под водой на задержке дыхания, возможные травмы и их последствия, практика «правильного» дыхания и отработка всех базовых навыков в бассейне. На практическом занятии будет смоделирована ситуация, когда судно переворачивается и участникам необходимо выбраться на поверхность.

Тренировки пройдут 23–24 апреля 2016 г. в Екатеринбурге на закрытой воде, в бассейне ГАУДО СО «Дворец молодёжи».

Базовый курс для смешанной группы из 6 человек – инклюзивной команды «Паруса духа» - проведут:
Константин Борисов: инструктор-тренер AIDA, судья AIDA, руководитель клуба Aqualibrium (г. Москва, www.aqualibrium.ru );
Канивец Николай: инструктор AIDA, судья AIDA, руководитель клуба Homo-Aquaticus (г. Обнинск, www.homo-aquaticus.ru );

В проекте участвуют инструкторы и фридайверы из Обнинска, Екатеринбурга и Перми:
Ольга Авдеева: инструктор AIDA;
Зоя Головня: инструктор Федерации Фридайвинга России, руководитель школы фридайвинга «Дети Океана» ( www.deti-okeana.ru)
Наталья Гостева, Борис Сергеев, Алексей Паршуков, Ольга Рудометова, Анастасия Сомова.

Организаторы:
АНО «БЕЛАЯ ТРОСТЬ»
ГАУДО СО «Дворец молодёжи»