5000 километров от Москвы до африканской тюрьмы на резиновой лодке

Министерство дурацких поездок. Панов и Киракозов
Министерство дурацких поездок

17 мая Артем Киракозов и Александр Панов вернулись в Москву, преодолев 5 000 км на резиновой лодке. Плану основателей Министерства дурацких поездок (МДП) – доплыть из Москвы до Мадагаскара за один месяц – помешали постоянные технические проблемы и низкая максимальная скорость лодки. Вместо запланированных 60 км/ч она шла максимум 30 км/ч.

Конец путешествия получился непредсказуемо авантюрным. Не получив вовремя въездной штамп в Египет, московские рекламщики были арестованы в Каире и депортированы на родину после восьмидневного пребывания в камере предварительного заключения международного каирского аэропорта.

Путешествие авантюристов началось 9 апреля – стартовав в Москве на надувной лодке с подвесным мотором под лихим названием «Огнегон», начинающие мореплаватели прошли по российским рекам, а также по Азовскому, Черному, Мраморному, Эгейскому и Средиземному морям. При этом самые крупные моря (Черное и Средиземное) пришлось преодолевать по центру, вне досягаемости берегов, чтобы успеть добраться до африканского континента. За передвижением москвичей следили тысячи онлайн-зрителей – число подписчиков официальных сообществ в социальных сетях МДП суммарно выросло с 2000 до 10 000. У ребят появились преданные фанаты и хейтеры, а также виртуальные помощники по ремонту лодки, которая постоянно рвалась и сдувалась. Из тридцати дней, отведенных на прохождение маршрута, десять ушло на ремонт судна.

8 мая отважные путешественники причалили к Египту, где и были задержаны за отсутствие въездных штампов. После суда и получения приговора о депортации молодые экстремалы планировали отправиться домой в течение двух дней – ждали документы из каирской прокуратуры. Но египетское правосудие неторопливо, и пребывание в КПЗ аэропорта растянулось больше чем на неделю. Артем и Саша посвятили египетской системе правосудия основательную заметку в своем «бортовом журнале» в facebook. Если коротко, то системность как таковая, по словам путешественников, обнаружена не была и больше напоминала первобытно-племенные судилища.

Краткое резюме. За время поездки путешественникам удалось:

1. Пройти 5 000 км без какого-либо опыта управления лодкой.

2. Выйти на маломерном судне за границу Российской Федерации.

3. Возможно, первыми в мире пересечь пять морей на надувной лодке, на которой запрещено отходить от берега далее чем на 2,5 км и дойти до берегов Африки. При этом Черное море было преодолено ночью, а Средиземное – на дырявой лодке.

4. Пожить в трех странах, не имея штампа о въезде, и улететь обратно, так и не получив ни одного из них.

5. Провести неделю в каирском КПЗ и на себе почувствовать прелести жизни арабских арестантов.

Основатели МДП поделились своими планами на будущее. Они все-таки решили завершить поездку до Мадагаскара через Сомали на гидроциклах и уже объявили о своем желании найти технических спонсоров. Также «министры» уже набросали примерный план трех следующих поездок.

Напомним, что миссия Министерства дурацких поездок – борьба с унылостью, стереотипами, страхами, расстояниями и бюрократией. А это значит, что каким бы ни было новое приключение, встречи ребят со стихией, представителями власти и полиции неизбежны.

Следить за онлайн-театром Артема Киракозова и Александра Панова можно на официальной страничке в facebook или youtube-канале.

О Министерстве дурацких поездок

Министерство Дурацких Поездок – это интерактивный онлайн travel театр, основанный двумя друзьями: Артемом Киракозовым (Tele2) и Александром Пановым (А-Промоушн).

Идея создать МДП пришла ребятам в ноябре 2014 года во время обсуждения очередных новогодних каникул. Тогда была придумала поездка «Москва-Гоа» на открытом багги зимой через Казахстан, Узбекистан, Афганистан и Пакистан.

Секрет любой дурацкой поездки – дурацкий и опасный маршрут и транспорт. Освещение всех поездок происходит в facebook-группе и на youtube-канале.

Миссия Министерства – бросать вызов унынию, стереотипам, страхам, расстояниям и бюрократам. Этот бред не остановить!