45 экипажей из 13 стран на старте чемпионата Европы в классе Дракон в Санкт-Петербурге

В Яхт-клубе Санкт-Петербурга 18 июля стартуют гонки чемпионата Европы в классе яхт Дракон, которые проходят при поддержке компании Газпром. К участию зарегистрировались 45 экипажей из 13 стран. Соревнования продлятся до 22 июля.

За день до открытия зачета соревнований нестабильный ветер не позволил международному флоту завершить официальную тренировочную гонку. В акватории Невской губы 17 июля флот взял несколько пробных стартов, после чего был отправлен на дистанцию. Но в середине первой лавировки ветер неожиданно изменил направление на 90 градусов, и судейский комитет принял решение тренировочную гонку отменить.
Тем, кто прибыл в аккурат к старту соревнований, отмена тренировочной гонки, возможно, сократила время на подготовку, но не менее половины участников уже хорошо ознакомились с капризами петербургской погоды. С 12 по 14 июля, здесь же, в Яхт-клубе Санкт-Петербурга, состоялся Открытый чемпионат России в классе Дракон, в котором приняли участие 25 экипажей из шести стран.

Уверенно победу в общем зачете и в зачете российского флота завоевал титулованный экипаж Анатолия Логинова RUS 27 «Аннапурна», который представляет московский клуб «Пирогово». Москвичи победили в трех из шести состоявшихся гонок, таким образом, обеспечив себе досрочную победу.
На втором месте среди россиян финишировали чемпионы страны 2015 года, петербуржцы RUS72 Strange Little Girl Дмитрия Самохина из Петербурга. Закрыл первую тройку российского зачета президент Международной Ассоциации класса Василий Сенаторов (RUS34).

В открытом зачете чемпионата России на втором месте финишировал немецкий экипаж GER11 Маркуса Бреннеке, с трехкратным олимпийским чемпионом Йоханом Шуманом в качестве тактика. Серьезную конкуренцию российскому флоту составили также и британцы, экипаж чемпиона мира 2013 года Клауса Дидерихса, с титулованным Каролем Яблонски в составе.

К старту чемпионата Европы флот участников удвоился, по сравнению с национальным чемпионатом. Параллельно, растет и конкуренция в борьбе за престижный кубок Coupe Virginie Heriot, который будет вручен победителю. В списке заявок датчане, чемпион Европы 2011 года Йенс Кристиенсен, призер чемпионата Европы 2003 и чемпионата мира 2011 Франк Берг; чемпионы Европы 2013 года, экипаж Хосе Матозо из Португалии; победители престижного Grand Prix Guyader нынешнего года, швейцарцы SUI 311Хьюго Стейнбека и другие титулованные экипажи.
Под флагом ОАЕ в чемпионате Европы выступит титулованная команда Transbunker в составе которой действующий чемпион Европы и мира Евгений Браславец. Еще две лодки команды поведут четырехкратный чемпион Европы Маркус Визер и вице-чемпион Европы 2015 Хендрик Витцманн.

«Состоявшийся Открытый чемпионат России продемонстрировал, что Санкт-Петербург и акватория Невы отлично подходят для проведения соревнований наивысшего уровня, - говорит президент российской и международной Ассоциаций класса яхт «Дракон», бронзовый призер чемпионата России, Василий Сенаторов, - здесь сложный ветер, течения, непривычная волна, здесь действительно может победить только сильнейший».

Согласно с программой соревнований, ежедневно, с 18 июля запланировано проведение двух гонок. Старт – в полдень.

Официальная страница соревнований: http://dragoneuro2016.ru/
Социальные сети: facebook.com/RussianDragon

Приглашаем прессу посетить мероприятие с возможностью выхода на воду в Яхт-клубе Санкт-Петербурга:
+79633269113 Иван Бидзиля, руководитель пресс-службы чемпионата Контакты:
e-mail: bidzilya@yacht-club-spb.ru