Чемпионат России в классе SB20 открыт

В четверг 15 сентября, в Яхт-клубе Санкт-Петербурга стартовал Чемпионат России по парусному спорту в классе SB20. Утром состоялась церемония открытия соревнований, а уже в 13.00 спортсмены вышли на гоночную дистанцию в Финском заливе.
Накануне вечером завершилась процедура регистрации участников чемпионата. К старту регаты допущены 23 команды, в составе которых 73 яхтсмена из восьми регионов страны: Москвы и Московской области, Владивостока, Карелии, Кировской области, Саратова, Ленинградской области и Санкт-Петербурга. В экипажах 68 мужчин и 5 женщин. Самой молодой участнице гонок 15 лет, самому старшему из яхтсменов – 60.
В среду днем была проведена тренировочная гонка. Ее итоги, а также готовность спортсменов к чемпионату прокомментировала главный судья соревнований Елена Морозова: «Думаю, участникам соревнований сегодняшняя тренировка была полезна: они познакомились с дистанцией, проверили матчасть и настройки. К каким-то командам уже здесь, в Петербурге, присоединились новые люди, и такой выход на воду в плане отработки взаимодействий для них не стал лишним. Тренировочная гонка также показала, что к соревнованиям готовы все - и судьи, и спортсмены. Прогноз на ближайшие дни обещает довольно свежую, ветреную погоду, и я хочу пожелать яхтсменам сохранить матчасть в целости и проявлять друг к другу уважительное отношение во время гонок».
Регата продлится до субботы, каждый день будет проходить по три гонки. Завершит чемпионат церемония награждения призеров и победителей соревнований, которая пройдет вечером 17 сентября в Яхт-клубе Санкт-Петербурга.

Дополнительная информация:

Андрей Петров
+7 904 5509447
Petrov11970@gmail.com
Александр Иванов
+7 921 9567531
Iva_nov@mail.ru