Кавголовская парусная регата

24 сентября на пляже Кавголовского озера состоялся парусный Фестиваль, посвященный закрытию летнего сезона и открытию зимнего.
Главным его событием стала, конечно, регата в классах парусных катамаранов, которые, исходя из состава участников, были распределены на 3 зачетные группы:
– катамараны с парусами площадью до 7,5 кв.м,
– 10 кв. м «одиночки» (только рулевой),
– 10 кв. м «двойки» (рулевой и матрос).
Короткую дистанцию установили прямо у берега, чтобы болельщики могли наблюдать всю гонку целиком. По этой причине некоторые из участников, услышав предупреждение о «пятиминутной готовности», стартовали прямо с берега. Несмотря на слабый ветер, всего 2-4 м/с, старт прошел очень динамично – проход лодок в узком створе около берега пришлось фиксировать на видео во избежание фальстартов и недоразумений.
По итогам пяти гонок, в классе «10 двойки» приятным сюрпризом стала победа единственной девушки-рулевой – Анастасии Ефимовой, за ней последовали Максим Мальков и Андрей Туркадзе.
В классе «10 одиночки» как всегда победил Сергей Новицкий, далее Долгоселец Александр и Роман Зуенок.
В классе катамаранов для классического водного туризма с площадью парусов до 7,5 кв.м победителями стали Алексей Тетерин, Филипп Денисов и Дмитрий Ипатов.
По окончании регаты участники покатали на своих суднах всех желающих. Все, кто пришел посмотреть на парусную регату, смогли насладиться уникальным концертом, в котором участвовали исполнители самых разных музыкальных направлений – Елена Белозерова, исполнитель авторских и популярных песен в кавер-обработке (вокал+клавишные), автор и солист проекта Satorii; Иван Старцев, яркая фигура российской инди-музыки, музыкант группы «Марсу Нужны Любовники», один из руководителей главного русского инди-лейбла «Up! Up! Up! Music»; Катерина GlamFlute со своей несравненной электро-флейтой; Александр Ронин, питерский музыкант, автор-исполнитель, композитор, лидер группы Roninbeat; Максим МакСОК, представитель питерского андеграунда, создатель авторских проектов С.О.К., БАКИ и МАКСОК ТВ.
В рамках культурной программы Кавголовского парусного фестиваля состоялся мастер-класс Светланы Булатовской "Бумажная пластика". Взрослые и дети с удовольствием и азартом вспоминали, как делать бумажный кораблик и флажки, а некоторые участники впервые познакомились с искусством оригами. Незатейливые фигурки, созданные из бумаги, нашли своё место на совместном панно, на котором изображена картина этого удивительного праздника на Кавголовском озере. Созданный общими силами арт-объект порадовал всех и стал своеобразным символом фестиваля.
Ну и, конечно, все смогли увидеть фильмы о парусном спорте и получить консультацию, как попасть в удивительный мир морского дела, с чего начинать и где можно обучиться яхтенному спорту. Завершило этот прекрасный вечер огненное шоу.

Фото смотрите в соцсетях:
https://www.facebook.com/events/1776817695926155/
https://vk.com/kavgolovofest

ВложениеРазмер
Image icon 7-whyrjihfs.jpg676.82 КБ