Экипажи в классе «470» СДЮШОР «Хлебниково» участвуют в сборе на Пальме

Яхтсменки СДЮШОР «Хлебниково» в классе «470» Виктория Шувалова и Ирина Ерохина, Алиса Кирилюк и Людмила Дмитриева (Саратов) находятся на международном спортивном сборе на острове Пальма-де-Майорка (Испания), который продлится до 7 марта. «Две «семидесятки» и тренерский катер вовремя прибыли на остров на микроавтобусе, который выделила СДЮШОР «Хлебниково», что я считаю неоценимой поддержкой со стороны школы», – говорит тренер обоих экипажей Игорь Хорошилов, сопровождающий яхтсменок на сборе.
Сбор – важный этап в спортивной подготовке российских экипажей: они сами изыскали средства для участия в нем. Экипаж Алисы Кирилюк тренируется в Испании за счет частных средств, экипаж Виктории Шуваловой – за свои личные деньги. Но о потраченном никто не сожалеет: впереди важные регаты, к которым надо подготовиться. Например, оба женских экипажа примут участие в третьем этапе Кубка мира Trofeo Princesa Sofia, который пройдет здесь же, на Майорке, с 31 марта по 6 апреля. А уже в мае российские спортсменки отправятся в Барселону для участия в Чемпионате мира, где им предстоит борьба с сильнейшими экипажами планеты за право участвовать в Олимпийских Играх (они, напомним, состоятся в августе текущего года в городе Веймуте на юге Англии).
И. Хорошилов уверяет: у девушек весьма неплохие шансы на получение олимпийской лицензии в классе 470. Однако им есть над чем работать и они, понимая это, ежедневно выкладываются. По словам тренера, утро московских спортсменок начинается с зарядки в 8.45, после которой начинаются теоретические занятия по метеорологии (ведет Леонид Дубейковский), затем с 11.15 следует кардио-тренировка (бег по песку, 45 мин. на пульсе 160-180 ударов в минуту), ну а потом, с 12.30 до 17 ч., проходит тренировка на воде. Вместе с российскими экипажами в сборе принимают участие спортсменки из Голландии, Эстонии, Украины. «Отрабатываем стартовые ситуации с тренировочными гонками; за 3 дня взяли порядка 50 стартов во флоте от 5 до 13 лодок, оба экипажа СДЮШОР «Хлебниково» очень стараются и прогресс виден, я очень ими доволен», – говорит тренер Игорь Хорошилов. – «Погода на Пальма-де-Майорка характерна для зимнего климата Западной Европы: дуют слабые и средние ветра от 3 до 6 м/с, тепло +16-18°С, солнечно».
Каждый из российских экипажей старается получить от тренировок максимум полезной информации. Но для экипажа Вики Шуваловой и Ирины Ерохиной этот сбор полезен еще и возможностью поработать вместе, ведь девушки всего несколько месяцев ходят на одной лодке. «С Ирой слаженность у нас постепенно появляется, мы уже гонялись на Сочинской регате, которую, кстати, выиграли. Значит, у нас есть потенциал. Главное – я вижу в ней желание тренироваться и стремление к победе» – подытоживает Вика Шувалова.
Анна Героева