Чемпионат по гребле на байдарках и каноэ

Главным организатором выступила Федерация гребли на байдарках и каноэ, значительную поддержку соревнованиям оказал городской комитет по физкультуре и спорту.
Несмотря на то, что из 30 гребных клубов в настоящее время в морской столице действуют только 4, более 70 спортсменов-энтузиастов показали уровень своего мастерства и померялись силами в акватории гребного канала ст. им. Кирова. Чемпионат прошел в три этапа. В первые два дня проходили полуфинальные и финальные гонки байдарках на 1000 и 500 метров, в третий день состоялись полуфиналы и финалы на 200-метровой дистанции, а также финалы Чемпионата на дистанции 10 000 метров. В сложнейшей борьбе на длинной дистанции (10 000 м) на байдарках-одиночках победителем стал призер России Сергей Бахорин. На втором месте – Илья Окорочков, на третьем – Олег Гунченков. В гребле на каноэ в лидеры вышел Дмитрий Петров, второе и третье места завоевали Артем Трущенков и Иван Феклин соответственно. Апофеозом соревнований стали увлекательно красивые финальные гонки гребных лодок класса «Дракон». Две лодки, с 20 гребцами на борту каждая, стремительно, за 40 взмахов весел, преодолели дистанцию в 200 м. Сборная команда Гидрометеорологического института и «Молодой гвардии» (г. Колпино) пришла на финиш второй: трудно спорить с мастерством и опытом ветеранов, выступавшими в соперничающей команде. А там объединили свои силы действительно асы гребного спорта: в состав команды вошли многократный чемпион мира по гребле на байдарках на марафонской дистанции и трехкратный чемпион Европы Станислав Гришняков, многократный чемпион Ленинграда по гребле на каноэ, мастер спорта Роман Сендерский, многократный чемпион Ленинграда по гребле на каноэ, серебряный и бронзовый призер Чемпионата Европы по гребле на каноэ Александр Стрелков, неоднократные чемпионы Ленинграда по гребле на байдарках-двойках братья Юрий и Владимир Лизуновы.