Дан старт «Volvo Ocean Race 2008/2009»

В Испании 4 октября прошли первые портовые гонки «Volvo Ocean Race 2008/09», предваряющие старт кругосветной регаты. В гонках приняли участие восемь команд, в том числе первая в истории команда, выступающая под российским флагом – «Team Russia».
В средиземноморском порту г. Аликанте были проведены два состязания. На протяжении всей первой гонки удерживала лидерство испанская команда «Telefónica Blue». Другая испанская яхта, «Telefonica Black», пришла второй, третье место заняла лодка команды из Ирландии «Green Dragon». Российская команда в первом соревновании заняла седьмое место.
Старт второго состязания был ненадолго отложен из-за резкой смены ветра. В ходе борьбы в стартовой зоне произошло столкновение «Team Russia» и «Delta Lloyd» и навал на судейское стартовое судно. В результате чего российская и голландская яхты получили небольшие повреждения, стартовали и финишировали последними. В напряженной борьбе, на глазах у восторженных болельщиков, «Telefónica Blue» и во второй гонке пришла к финишу первой, взяв верх над командой Puma. За третье место боролись «Telefónica Black» и «Ericsson 4». Команда «Ericsson 3» была оштрафована на одно очко из-за технического несоответствия устройства киля предписанным требованиям регаты. В результате чего команда сместилась на 7-е место, пропустив вперед «Delta Lloyd».