«Финнисты» СДЮШОР «Хлебниково» едут на Чемпионат Европы в Италии

С 16 по 24 марта в итальянском городе Скарлино, расположенном в двухстах километров от Рима, пройдут Чемпионат и Первенство Европы в классе «Финн». Спортсмены СДЮШОР «Хлебниково» – чемпион мира 2011 г. в классе «Финн» юниор Аркадий Кистанов, вице-чемпион первенства Европы 2011 года Егор Терпигорев, юниоры Виктор Филиппов, Вячеслав Сивенков, а также завоевавший в декабре прошлого года в Перте (Австралия) лицензию для участия в летних Олимпийских играх Эдуард Скорняков примут участие в этой статусной регате. Спортсмены отправляются в Италию 10 марта. Организует доставку лодок в Италию СДЮШОР «Хлебниково».

Чемпионат Европы, в рамках которого победителей и призеров определят в основном и юниорском зачетах, по сути, последняя статусная международная регата перед Чемпионатом мира в классе «Финн», который состоится в Фалмоте (Англия) весной этого года. Именно там российские «финнисты» наконец-то выяснят, кто же из них войдет в состав олимпийской сборной России по парусному спорту, чтобы в августе отправиться на олимпийские игры в Веймут (Англия).

На Чемпионат Европы московские «финнисты» едут хорошо подготовленными, ведь они постоянно тренировались в течение последних месяцев. В декабре прошлого года Терпигорев и Скорняков участвовали Чемпионате Мира в Австралии, не так давно они вернулись с этапа Кубка России «Зимняя Ривьера», а до него две недели тренировались в Португалии под руководством легендарного Олега Хоперского. «Егор Терпигорев наработал на воде 114 часов, Эдуард Скорняков – 92 часа, а юниоры Сивенков, Филиппов и Кистанов – 76 часов», – говорит замдиректора СДЮСШО Хлебниково Станислав Орешкин.

Шансы на призовые места хоть и не бесспорны, но вполне реальны. Сами спортсмены серьезно относятся к предстоящим гонкам в Италии. «Путь эта регата и не является отборочной на олимпиаду, но она очень важна для меня: это возможность гоняться в большом флоте с сильными соперниками, бороться за призовое место и по ходу дела тестировать матчасть перед решающим боем за лицензию на Олимпийские игры», – говорит спортсмен СДЮШОР «Хлебниково» Эдуард Скорняков.

Внимательно следим за ходом соревнований.

Ссылка на сайт Чемпионата Европы: http://www.finneuropeans.org/ec2012/

Анна ГЕРОЕВА

Свободные теги: