Спортсмены «Хлебниково» на этапе Кубка Мира ISAF

Первые гоночные дни регаты Trofeoprincesasofia у берегов испанского острова Пальма де Майорка проходят по слабой погоде, изрядно поднадоевшей уже гонщикам, заставляя их обдумывать необходимость каждого поворота.

Как сообщает гоночный комитет на сайте регаты, «шесть недель хорошего ветра накануне этих важных соревнований, к сожалению, закончились нетипичным штилем». И это правда: гонки 2 апреля гоночный комитет регат долго откладывал из-за полного безветрия, но затем все же дал первый старт.

В первый день удалось провести от двух до четырех гонок в разных классах. К концу второго гоночного дня количество рейсов в каждом классе дошло до четырех, но в отдельных классах, как например, в классе «49-er», удалось провести шесть рейсов. Экипаж этого класса яхт, в котором выступает спортсмен СДЮСШОР «Хлебниково» Павел Карачов, пока что занимает 49 строчку (всего же в этом классе заявлено 76 лодок). Конечно, это не самый лучший результат московского яхтсмена. Напомним, на этапе кубка Мира Miami Rolex, который проходил в США в январе этого года, он в паре с рулевым Павлом Калинчевым занял высокое десятое место. Но сейчас его экипажу, как и остальным спортсменам «Хлебниково», пока не удается занять топовые позиции.

Лидер российской сборной в классе «финн», спортсмен СДЮСШОР «Хлебниково» Эдуард Скорняков занимает 13 строчку (в этом классе заявлено 57 спортсменов). Бронзовый призёр Универсиады в Китае 2011 года Евгения Кузнецова, выступающая в классе «Лазер-Радиал» занимает 62 строку турнирной таблицы (всего в классе участвует 89 спортсменов), а Максим Семерханов в классе «Лазер» занимает 14 место в условиях жесткой конкуренции: в этом классе заявлено 138 спортсменов.
Спортсменки «Хлебниково» в классе 470 пока ничем не блеснули, но набирают обороты. Лучшие из них на сегодня Виктория Шувалова и Ирина Ерохина: по тогам четырех гонок занимают 33 строчку. В затылок им дышит экипаж Владелины Ильенко со шкотовой Еленой Хрюкиной (занимают 35 место). А вот Алиса Кирилюк и Людмила Дмитриева (Саратов) пока что находятся на 38 месте. Надо отметить, что конкуренция в этом классе довольно высокая, заявлено 52 вымпела. В свою очередь, тренер СДЮСШОР «Хлебниково» Игорь Хорошилов так комментирует нынешнее положение дел: «Московским спортсменкам не хватает гоночной практики международных соревнований, главным образом, им бывает непросто разобраться в таком большом флоте, куда выгоднее пойти. В Москве, где мы большую часть жизни тренируемся, применяется совсем другая тактика гонок: от захода до захода. А здесь, на зарубежной акватории, рулевым непросто психологически заставить себя не делать лишних поворотов. Ясно, что от этого стереотипа нам надо отходить. И со временем, я уверен, мы исправим этот момент».

С результатами третьего этапа Кубка Мира можно ознакомиться здесь:
http://www.trofeoprincesasofia.org/
Анна ГЕРОЕВА

Свободные теги: