Премьеры Балтийского Морского Фестиваля: Летающий ранец

Впервые в России на Балтийском Морском Фестивале будет представлен в действии Jetlev flyer. Этот аппарат называют летающим ранцем, но на учете в государственной инспекции зарегистрировали как аквабайк. JETLEV поднимается в воздух силой гигантских струй воды. Заборное устройство, водометный двигатель, бак с горючим — всё это находится на небольшом обтекаемом поплавке, соединённом с ранцем длинным и прочным шлангом. В самом же летающем аппарате есть только управляемые сопла. Таким образом, водяной ранец может подолгу нестись над водой со скоростью до 75 км и надолго зависать на высоте до 10 м.

Изобретатель Рэймонд Ли (Raymond Li) построил опытный образец своего экзотического реактивного ранца в 2000 году и, начиная с 2003 года при содействии Национального Исследовательского Совета Канады и института океанских технологий начались научные исследования и опытные полеты - более 200 часов полёта, сотни изменений, и наконец, в 2008 году аппарат был сертифицирован, был получен патент, и началось серийное производство. В 2012 году первый аппарат появился в России.

Дилером JETLEV в России стала компания Армия Спорта, которая организует ежедневные показательные выступления в презентационный зоне водной акватории Фестиваля. Подробное расписание будет опубликовано на сайте http://boatshow.lenexpo.ru/node/36008