Яхтсмены «Хлебниково» перед Йерской регатой

перед Йерской регатой

С 21 по 27 апреля на Средиземноморском побережье Франции, в городе Йер, пройдет четвертый этап кубка мира ISAF по парусному спорту. Яхтсмены «Хлебниково» сразятся за звание сильнейших в шести олимпийских классах яхт из восьми возможных.

Четвертый этап Кубка Мира ISAF «La Semaine Olympique Française du voile», стартует в это воскресенье, 21 апреля, и продлится шесть дней. Знаменитая Йерская регата, традиционно организованная при поддержке Французской федерации парусного спорта и администрации города Йер, в этом году собрала более 1100 гонщиков из 60 государств мира, в том числе и России. Двенадцать спортсменов СДЮСШОР «Хлебниково» уже прибыли в город Йер и готовят лодки к гонкам. Это Скорняков Эдуард, Терпигорев Егор, Кистанов Аркадий, Сивенков Вячеслав (класс «Финн»), Карачев Павел (класс «49-er»), Семерханов Максим («Лазер»), Кузнецова Евгения («Лазер-Радиал»). В классе «470» СДЮСШОР «Хлебниково» представят экипажи Ильенко Влады и Елены Хрюкиной, Алисы Кирилюк и Людмилы Дмитриевой (Саратов), а также Виктории Шуваловой и Ирины Ерохиной.

Все нынешние участники Йера – претенденты на награды Олимпийских игр в Веймуте, до которых осталось менее 100 дней, и этот факт, конечно, добавляет регате престижа. За ходом соревнований в Йере будут следить 16 членов международного жюри из восьми государств. Определять лучших спортсменов они смогут по итогам 10 гонок. 27 апреля, в пятницу, оргкомитет регаты запланировал медальные гонки, в которых примет участие десять лучших спортсменов от каждого класса яхт.

Спортсмены СДЮСШОР «Хлебниково» имеют все шансы на то, чтобы занять престижные места по итогам гонок. Доказательством тому служат победы на Йере в прошлые годы. К примеру, Максим Семерханов (класс «Лазер») в 2009 году занял здесь второе место, обогнав более сотни лодок. В этом году Максим опять выйдет на старт, чтобы сразиться за звание сильнейшего и потренироваться перед решающей схваткой – Чемпионатом Мира в классе «Лазер», на котором определится участник Игр 2012 в этом классе в олимпийском Веймуте. «С Йером у меня хорошие ассоциации, в свое время я завоевывал серебро на этой регате. Буду, конечно, бороться за награду и в этот раз. Заодно потренируюсь перед Чемпионатом Мира», – говорит Максим.

Там же, в Германии, в рамках чемпионата мира в классе «Лазер Радиал», который пройдет с 11 по 20 мая на озере Болтонхаген, скорее всего определится и российская участница олимпийской регаты в этом классе. На участие в олимпийских играх, напомним, сейчас претендуют три спортсменки. В их числе – второй номер сборной России в классе «Лазер Радиал», призер прошлогодней универсиады в Китае спортсменка школы «Хлебниково» Евгения Кузнецова. «Лично я надеюсь поработать на Йере с максимальной отдачей. Буду отрабатывать старты, шлифовать тактику борьбы в большом флоте. К Чемпионату мира в нашем классе надеюсь подготовиться хорошо», – говорит Евгения Кузнецова.

Во Францию прибыли и столичные «финисты» во главе с лидером сборной команды по парусному спорту в этом классе, спортсменом СДЮСШОР «Хлебниково», завоевавшим в декабре лицензию на олимпийские игры в Веймуте, МСМК Эдуардом Скорняковым. Вместе с ним бороться за звание сильнейших будут и «финисты»-юниоры «Хлебниково»: вице-чемпион прошлогоднего Первенства Европы Егор Терпигорев, победитель первенства Мира Аркадий Кистанов и Вячеслав Сивенков. Планы на регату у каждого из них серьезные. «Я надеюсь отработать стартовую процедуру. Остальные элементы гонки мне удаются, но вот старты на сегодняшний день являются моей ахиллесовой пятой, на Чемпионате Европы я это понял. Но есть возможность поработать над ошибками, соперники на Йере собрались сильные. Это будет хорошая тренировка перед отборочными соревновниями в английском Фалмоте, на который определится участник олимпийских игр от России в классе «Финн», – поделился перед началом соревнований Егор Терпигорев.

В классе «470» от «Хлебниково» выступают экипажи Владелины Ильенко и Елены Хрюкиной (тренер Андрей Ильенко), Виктории Шуваловой и Ирины Ерохиной, Алисы Кирилюк и Людмилы Дмитриевой (тренер Игорь Хорошилов). По словам Игоря Хорошилова, девочки посвятили много времени тренировкам перед статусными соревнованиями. «На Йер у нас большие планы: подготовиться к Чемпионату мира, который пройдет в начале мая в Барселоне и взять на нем одну из пяти вакантных лицензий на Олимпиаду в нашем классе. Отрабатывать будем старты, конечно, ну и разные гоночные элементы. Все в наших руках».

Анна ГЕРОЕВА