Спортсмены «Хлебниково» подготовились к розыгрышу последних лицензий

Йерская регата
Сильный ветер

27 апреля закончился четвертый этап кубка Мира ISAF – Йерская регата, которую многие гонщики запомнят из-за сильного, до 35 уз., ветра. Здесь имели успех спортсмены, уверенно управляющие лодкой в такую погоду. Один из них – спортсмен СДЮСШОР «Хлебниково» Эдуард Скорняков (класс «Финн»). Он закончил выступления на шестом месте, в медальной пришел вторым.
Он и начал гонки со второго прихода, и закончил их им же. В течение всей регаты Скорняков так и держался шестого места, спустившись на несколько позиций со второй строчки в первый день соревнований. Его коллега по сборной команде Алексей Селиванов, напротив, укреплял свои позиции в течение всей регаты, но нагнать Эдуарда ему так и не удалось, хотя в медальную гонку попали они оба. Эдуард пришел вторым и укрепился на шестом месте, а Селиванов довольствовался всего лишь десятым в общем зачете. Но это уже хорошо, учитывая адские погодные условия. Всего в классе «Финн» судьи сумели провести восемь гонок.
На этой регате Скорнякова консультировал один из опытных гонщиков в этом классе Владимир Крутских, он наблюдал с катера за ходом соревнований. «Благодаря тому, что за мной с катера наблюдал один из самых опытных гонщиков в этом классе, грамотный человек, я смог обратить внимание на некоторые немаловажные моменты. Я рад возможности выслушать специалиста; хотелось бы продолжить совместную работу», – говорит Скорняков.
Его коллеги-«финнисты» не сумели попасть даже в двадцатку. Егор Терпигорев занял 23 строчку. Юниоры Аркадий Кистанов и Вячеслав Сивенков, казалось, спорили все гонки, кто же из них сильнее, а не боролись за попадание в тройку. В итоге Аркадию удалось выиграть у Вячеслава всего лишь одно очко и занять 27 место, оставив соперника позади на 28 месте.
Гонщики других классов, к сожалению, закончили выступления вдалеке от десятки. Им остается гордиться только приобретением или укреплением навыков ходьбы в сильный ветер и тем, что матчасть осталась целой. Молодой экипаж Алисы Кирилюк и Людмилы Дмитриевой навсегда запомнит эти гонки по сильному ветру, ибо им удалось обогнать самую титулованную спортсменку в классе «470» – Владелину Ильенко и ее шкотовую Елену Хрюкину. Двенадцатый приход Кирилюк в первой гонке и семнадцатый в шестой решили исход борьбы между двумя российскими экипажами в пользу Кирилюк: она закончила выступления на 25 месте, а Ильенко – на 27. Разрыв можно, конечно, назвать незначительным, однако он есть и заставляет признать, что молодой экипаж прибавляет в мастерстве день ото дня. А вот экипаж Шуваловой Виктории и Ерохиной Ирины не сумел подняться выше 42 позиции. Причина – разрыв жесткостей корпуса лодки, из-за чего идти остро в сильный ветер на ней было невозможно. Тренер обоих экипажей Игорь Хорошилов уверяет, что по гонкам у спортсменок наблюдается немало положительных моментов, и тренировки даром не проходят. «Старты у наших девочек уже хорошие, полные курсы мы выигрываем, что приятно, ну а результат – дело приходящее. Я считаю, что Алисе по силам хорошо отгоняться на Чемпионате мира и получить лицензию. Вика тоже имеет шансы, несмотря на не очень хороший результат из-за поломки лодки», – говорит тренер СДЮСШОР «Хлебниково» Игорь Хорошилов.
В «одиночках» в этот раз мы, к сожалению, ничем не блеснули. Призер Йерской регаты прошлых лет «Лазерист» Максим Семерханов, начал выступление с сорокового места, занял в этом году всего лишь 70, а спортсменка Евгения Кузнецова из-за двух «нефинишей» расположилась на 63 строчке.
Одним словом, поработав в условиях сильного ветра, спортсмены «Хлебниково» готовы к дальнейшей борьбе. Следующий пункт программы у каждого класса – это розыгрыш оставшихся лицензий. Они пройдут в начале мая. О гонках в каждом классе мы сообщим дополнительно.
Официальные результаты Йерской регаты: http://sof.ffvoile.fr/

Анна Героева, Марианна Магнитская