Спортсмены СДЮСШОР «Хлебниково» на Чемпионате Мира в Англии

ЧМ в Фалмуте
ЧМ в Фалмуте

В Англии стартовал Золотой Кубок – Чемпионат Мира в классе «Финн» среди взрослых спортсменов. На соревнования съехались 95 спортсменов со всего мира, включая практически всех сильнейших гонщиков мирового рейтинга, чтобы еще раз показать свои силы и проверить уровень подготовки перед грядущими Олимпийскими играми, а некоторые – и пройти окончательный отбор на участие в них. На этом Чемпионате разыгрываются оставшиеся 25% олимпийских лицензий для тех стран, которые не смогли «отобраться» в прошлогоднем Чемпионате в Перте, а ряд стран, включая Россию, уже имеющих лицензию, используют эти соревнования в качестве заключительного этапа отбора для своих спортсменов в олимпийскую команду.
От России на этих соревнованиях бьются за право на участие в Олимпиаде спортсмены СДЮСШОР «Хлебниково» Эдуард Скорняков (напомним, именно он завоевал лицензию в классе «Финн» для российской сборной по парусному спорту на Чемпионате Мира в Перте), вице-чемпион прошлогоднего первенства Европы Егор Терпигорев. Третий российский спортсмен Алексей Селиванов на этих соревнованиях представляет Краснодарский край. Все три спортсмена находятся в хорошей спортивной форме: на прошедшем Чемпионате Англии, где собрались 85 спортсменов, они заняли соответственно 10, и 12 и 11 места.
Открытие соревнований прошло в торжественной обстановке на выставке Британского Олимпийского наследия в Национальном Морском музее Корнуолла, где все гости смогли ознакомиться с захватывающей композицией дорогих сердцу многим яхтсменам классов яхт.
13 мая состоялся первый гоночный день. После некоторого ожидания и откладывания старта из-за меняющегося направления ветра были все-таки проведены первые две гонки при ветре направлением с берега силой от 12 до 14 уз.
Гонки получились довольно сложными, со множеством заходов и интересной тактической борьбой. В первой гонке лидерство почти с самого начала захватил наш спортсмен Егор Терпигорев, в плотной борьбе с Беном Эйнсли удержал позицию и пришел к финишу первым. Но, к сожалению, в этой гонке Егор был дисквалифицирован из-за того, что в пределах 1-й минуты до старта во время действия «Черного флага» оказался на стороне дистанции. Возможно, эта неудача отрицательно сказалась на его результате второй гонке, где он финишировал только 60-м. Другой российский гонщик Алексей Селиванов в первой гонке пришел к финишу 7-м, во второй – 34-м и сейчас находится на 20-й строчке рейтинга. Эдуард Скорняков с 20-м и 42-м приходами сейчас находится на 33-м месте.
Во главе турнирной таблицы после двух гонок сейчас находится Чемпион Мира 2010 года англичанин Эдвард Райт, на втором месте – Бен Эйнсли, на третьем – Денис Карпак (Эстония).
Станислав Орешкин, заместитель директора СДЮСШОР «Хлебниково», поддерживающий наших ребят на Чемпионате, так прокомментировал гонки:
«Уже можно констатировать, что эта регата будет очень непростой для наших гонщиков. Акватория Фалмута характеризуется очень сильными течениями, которые хорошо известны англичанам, в том числе конечно и Бену Эйнсли. Надо сказать, что помимо течения и волны яхтсменам придется справляться с очень неустойчивым, от 8 до 12 уз, ветром, его многочисленными отходами, заходами и порывами. Акватория, повторюсь, непростая, однако, как показывает практика, наши яхтсмены могут обогнать и мировых лидеров класса «Финн» даже здесь! Егор Терпигорев, пришедший первым в первой гонке, это подтверждает».
А вот так прокомментировал первый день легендарный английский гонщик, многократный победитель Олимпийских Игр Бен Эйнсли:
«Это здорово гоняться в Фалмуте на домашней воде на таких важных соревнованиях, как Золотой Кубок. Получился замечательный день с хорошим бризом. Ветер сходил с берега, и поэтому было довольно сложно работать тактически и выбирать правильную сторону дистанции. В целом я доволен первым днем, в первой гонке мне удалось оказаться в лидерах флота и я замечательно прошел гонку в интересной борьбе с российским гонщиком. К сожалению, он получил дисквалификацию за то, что оказался на стороне дистанции перед стартом, но это была замечательная гонка и он шел очень хорошо. Как можно было ожидать, на Чемпионате Мира очень высок уровень конкуренции. В соревнованиях принимают участие гонщики в достаточно большом диапазоне возрастов – я рад видеть здесь старших товарищей из Англии, и также здесь обкатываются и множество молодых ребят, которые «выстрелят» в будущем».
Мы болеем за наших ребят и желаем им успешно выступить!
Подробную информацию Вы найдете по ссылке: http://www.moscow-finnclass.ru/news/news_2721_1.aspx
Предварительные результаты можно посмотреть на сайте регаты http://www.falmouthfinnfestival.com/goldcup-results/C1